Дмитрий Полянский: в ядерной войне не может быть победителей


AP Images

Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что Россия не будет применять ядерное оружие в конфликте на Украине, а все рассуждения о такой возможности не имеют рациональной основы.

США необходимо убрать свое ядерное оружие из Европы и ликвидировать инфраструктуру для его размещения. Об этом заявил в понедельник первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский, выступая на сессии комиссии ООН по разоружению.

При этом российский дипломат отметил, что в последнее время появилось много безответственных экспертов, рассуждающих о возможном применении ядерного оружия в спецоперации на Украине. Никаких оснований для таких действий нет, Россия не собирается устраивать ядерную войну, в которой победителей не будет.

"Констатируем, что из уст безответственных западных политиков и экспертов приходится слышать провокационные инсинуации о якобы возможном применении со стороны России в ходе специальной военной операции на Украине ядерного оружия", – цитирует Полянского РИА Новости​​​.

"Эти вбросы не имеют ни малейшей рациональной основы, они нацелены на нагнетание градуса антироссийской истерии и рассчитаны на публику, не знакомую с основами российской политики в области безопасности и обороны, которая носит сугубо оборонительный характер", – подчеркнул он.

Использование Россией своего ядерного оружия возможно только в ответ на применение против нее и ее союзников оружия массового поражения, либо в случае агрессии, ставящей под угрозу само существование государства. Россия твердо придерживается принципа, в соответствии с которым в ядерной войне не может быть победителей, и она не должна быть развязана, отметил Полянский.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.