Автобус рухнул с эстакады: первые версии ЧП

Под Волоколамском рейсовый автобус упал с эстакады. Два человека погибли, 12 пострадали. На месте работают спасатели и следователи. Что стало причиной аварии?

Два человека погибли, еще 12 пострадали в результате жуткой аварии с пассажирским автобусом на трассе М9 "Балтия". Рейсовый транспорт, который следовал по маршруту Москва-Волоколамск, рухнул с эстакады на проезжую часть. Что стало причиной ЧП, сейчас разбираются следователи.

Все произошло на 104-м километре трассы М9 "Балтия". Рейсовый автобус ехал из Москвы в Волоколамск. Буквально за 20 километров до места назначения по каким-то причинам водитель не справился с управлением, автобус пробил металлическое ограждение и упал с эстакады на бок. Высота моста там составляет около 5 метров.

Из упавшего автобуса пассажиров доставали через люк и окна. В салоне находились 14 человек. Двое погибли. Еще 12 человек получили травмы. Самых тяжелых пострадавших доставили в больницы на двух вертолетах санавиации. О том, как организована помощь этим людям, сегодня доложили губернатору Подмосковья на оперативном совещании.

"Двое погибших у нас, четверо в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Двое вертолетами улетели сразу в Красногорск, в травмцентр первого уровня. Двоих сейчас стабилизируют в реанимации Волоколамска, они также отправятся в Красногорск. Остальные средней тяжести, но без реанимации, практически 8 человек. Они останутся в волоколамской ЦРБ, будем следить за их состоянием", – сообщила Светлана Стригункова, министр здравоохранения Московской области

"Прошу максимальное внимание уделить. Если какая-то дополнительная помощь нужна, прошу, дайте мне знать", – поручил глава региона Андрей Воробьев.

На месте аварии до сих пор работают следователи и криминалисты, чтобы понять, что именно стало причиной ДТП.

"Проводится осмотр, допрашиваются очевидцы. Возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Следователи устанавливают все причины и обстоятельства произошедшего", – сообщила Ольга Врадий, старший помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области.

Водитель тоже пострадал. Помимо травм у него шок. Сейчас его допрашивают. Мужчина утверждает, что его подрезал какой-то легковой автомобиль. Следователи проверяют эту версию. Скорее всего, в автобусе был видеорегистратор. Так же уже назначена экспертиза на наличие алкоголя в крови водителя.

Место аварии до сих оцеплено. Движение по самой трассе сейчас ограничено, а дорога внизу, на которую и упал автобус, полностью перекрыта.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.