Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Лондонская галерея сменила национальность танцовщиц на картине Дега

В Лондоне переименовали картину Эдгара Дега. Теперь она называется не "Русские танцовщицы", а "Украинские танцовщицы". Считается, что на создание картины художника-импрессиониста вдохновили гастроли в Париже танцевальных групп из Российской империи.

"Русские танцовщицы" на картине Эдгара Дега больше не русские. В Лондонской национальной галерее картину переименовали в "Украинских танцовщиц". Название картины много лет было предметом дискуссий, а также научных исследований. Точку, а точнее запятую, в научном споре поставили события на Украине, требование украинской диаспоры в британской столице и один из сотрудников галереи.

Эдгар Дега создал серию пастельных работ "Русские танцовщицы" в 1899 году. Художник изобразил танцующих девушек в ярких народных костюмах в венках с лентами на головах. Считается, что художника-импрессиониста вдохновила на творчество гастролировавшие в Париже танцевальные труппы из Российской империи.

Сейчас полотно в галерее находится в запасниках, сообщает телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Представители галереи заявили, что скорректировали название картины в текущей политической обстановке, "чтобы оно лучше отражало суть картины".

Россия 24 февраля 2022 года начала специальную военную операцию по защите мирных жителей Донбасса от ракетных, артиллерийских и минометных обстрелов со стороны вооруженных подразделений Киева. Президент России Владимир Путин объявил, что оккупация украинских территорий в задачи спецоперации не входит.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.