Задержанный в Казахстане агент готовил покушение на президента

В Нур-Султане задержан агент иностранной разведки, готовивший покушение на президента Казахстана и ряд госслужащих республики. При обыске у задержанного обнаружена снайперская винтовка.

В столице Казахстана задержан агент иностранной разведки, планировавший покушение на президента республики и ряд высокопоставленных госслужащих. Об этом в воскресенье сообщает Комитет национальной безопасности (КНБ) Республики Казахстан.

В сообщении уточняется, что задержанный является гражданином Казахстана. При обыске у него были изъяты снайперская винтовка иностранного производства с глушителем, наркотические средства и крупная сумма денег.

"Оружие в Казахстан было завезено частями в профессионально замаскированном виде", – отметили в КНБ.

Еще одной задачей злоумышленника было распространение в Казахстане антироссийской пропаганды и русофобских взглядов, в том числе в соцсетях. В ходе следствия мужчина дал признательные показания, пояснив, что делал это по заданию иностранных заказчиков.

Задержанному инкриминируют две уголовные статьи, включая покушение на преступление и терроризм.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.