Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

НАНУ вышла из Международной ассоциации академий наук


VisualRian

Национальная академия наук Украины прекращает сотрудничество со всеми научными организациями России, в том числе РАН. Кроме того, НАНУ вышла из состава Международной ассоциации академий наук, поскольку та не осудила военную спецоперацию РФ по защите Донбасса.

Национальная академия наук Украины (НАНУ) объявила о прекращении сотрудничества со всеми российскими научными организациями и учеными и разорвала соглашение о научно-техническом сотрудничестве с Российской академией наук (РАН), ее отделениями, а также с ведущими российскими вузами.

Кроме того, НАНУ вышла из состава Международной ассоциации академий наук, поскольку последняя не осудила военную спецоперацию РФ по защите Донбасса.

Эти меры предусмотрены постановлением президиума украинской академии наук "О международной деятельности НАН Украины в условиях военного положения", принятым в марте.

Украинские ученые, которые ранее были избраны иностранными членами РАН, направили в президиум российской академии коллективное заявление о своем выходе из ее состава. Академиков, поддержавших действия России, предложено исключить из состава НАНУ, пишет РИА Новости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.