Жуткое ДТП: цинизм инспектора ГИБДД поражает

Виновником жуткой аварии в Краснодарском крае следователи считают инспектора местной ГИБДД. Он якобы сначала сбил женщину, а после перевез ее в другое место. Видимо, хотел избавиться от тела, чтобы отвести от себя подозрения. Кроме того, выяснилось, что правоохранитель ездил на чужой машине без страховки.

На этой неделе появились подробности жуткой аварии, которая произошла в Краснодарском крае. Виновником происшествия считают инспектора местной ГИБДД. Он якобы сначала сбил женщину, а после перевез ее в другое место, видимо, чтобы избавиться от тела и отвести от себя подозрения. Правда ли, что погибшую можно было спасти? И куда так спешил водитель в погонах на чужой машине без страховки?

В небольшом доме, что в станице Павловская Краснодарского края, легкий беспорядок, на столе – следы торопливого завтрака. Кажется, что хозяйка, пенсионерка Людмила Анточ, выскочила на минутку. Но на столе ее фото и свеча в поминальной лампадке. Женщина стала жертвой запутанного и странного преступления, которое мог совершить местный полицейский.

"Что-то как будто чувствовала, у человека же есть предчувствие, может, и не совсем сознательно, но раздавала, да, вещи", – говорит соседка погибшей Маргарита Помазан.

В то утро Людмила Анточ спешила на работу, она трудилась сборщицей грибов на заводе по выращиванию шампиньонов, но не дошла до остановки служебного автобуса 200 метров. Следователь Александр Рунец показывает место, где нашли тело погибшей. Говорит, сначала подумали, что на нее кто-то напал, но вскоре эксперты установили: Людмила Анточ погибла в ДТП, правда, в другом месте. На тупиковой дороге кто-то пытался спрятать ее тело.

"В ходе осмотра места происшествия было установлено, что тело Анточ Людмилы Владимировны находилось на данном месте. После чего были обнаружены следы от протектора автомобиля, которые можно и сейчас наблюдать вот на этом месте", – рассказывает и показывает старший следователь Павловского межрайонного следственного отдела СКР по Краснодарскому краю Александр Рунец.

Оперативники быстро нашли место, где погибла Людмила Анточ – по обочине были разбросаны ее вещи. Оставалось задержать виновника аварии. В тот момент никто не мог и подумать, что он разъезжает по станице на патрульном автомобиле и делает вид, что занят расследованием смертельного ДТП.

Предполагаемым "убийцей на колесах" оказался инспектор районного отдела ГИБДД Роман Дорошенко. После аварии полицейский запер разбитую машину в гараже и спокойно отправился на работу. Сын погибшей Эдуард Анточ, который приехал на похороны из Белоруссии, говорит, что был поражен цинизмом и хладнокровием человека, который, вероятно, лишил жизни его мать.

"Я был на суде – ему выносили меру пресечения. Вину не признает, ни извинений, ни какого-то раскаяния в его глазах. Просто такое чувство, что он был не на суде, а пришел куда-то кофе попить", – возмущается Эдуард Анточ.

Романа Дорошенко арестовали. На суде он заявил, что женщина сама прыгнула под колеса его авто. Полицейский якобы повез пострадавшую в больницу, но по дороге она скончалась.

Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как "Нива" Дорошенко проезжает мимо медучреждения. А после, как считают следователи, виновник аварии решил запутать следы: выбросил тело погибшей на обочине. Мол, ее сбил кто-то другой. Сейчас эксперты выясняют, была ли Людмила Анточ жива во время этой жуткой поездки.

Автомобиль, на котором было совершено ДТП, сейчас припаркован у Следственного комитета. С ним уже поработали эксперты. Машина опечатана. На передней части видны повреждения от аварии. Они минимальные: отлетела краска, и треснула решетка радиатора. То, что машина почти не пострадала, легко объяснить. На ней установлена металлическая усиливающая конструкция, так называемый "кенгурятник", его использование запрещено правилами дорожного движения.

Судя по всему, инспектор ГИБДД нередко нарушал правила. Во время расследования выяснилось, что полицейский в момент ДТП ехал на чужой машине. Он даже не был вписан в страховку, но ежедневно садился за руль "Нивы", принадлежащей его родственнице Анастасии Будко. Журналисты разыскали хозяйку авто, но общаться она не захотела.

Роман Дорошенко и Анастасия Будко – дальние родственники и соседи. Новенький коттедж инспектора стоит недалеко от жилья владелицы "Нивы".

От внешнего мира инспектор ГИБДД Роман Дорошенко отгородился высоким металлическим забором. За ним находится добротный коттедж, где полицейский поселился около пяти лет назад. Здесь же на территории и гараж, в котором инспектор в день аварии спрятал свой разбитый автомобиль.

Сейчас Роман Дорошенко находится в СИЗО. Но съемочной группе программы "Вести. Дежурная часть" удалось с ним пообщаться.

Романа Дорошенко доставили в станицу из краснодарского изолятора для проведения следственных действий. Обвиняемый был явно раздражен и старательно скрывал лицо от камеры: надвинул капюшон и почти до бровей натянул медицинскую маску.

– Как доехали-то?

– Прелестно.

– Как условия в СИЗО?

– Отличные.

– А что понравилось?

– Все понравилось.

Впечатления от пребывания в СИЗО у Дорошенко явно лучше, чем воспоминания о гибели Людмилы Анточ. "Я без адвоката с вами общаться не буду", – категорично заявил он.

Роман Дорошенко не проронил больше ни слова, лишь сжимал кулаки, так, что белели пальцы. Не исключено, что у инспектора есть план, как избежать ответственности или сократить себе срок. По словам сына погибшей, родные полицейского уже пытались откупиться.

"Предложили деньги, я отказался, сказал, что ничего не надо, – говорит Эдуард Анточ. – Понимаете, смерть матери точно никакие деньги не решат. Ну и сумму они предложили 100 тысяч рублей. Это, мне кажется, как провокация была, чтобы я повел себя как-то неправильно".

Станица Павловская – одно из самых крупных сельских поселений на Кубани, а вот патрулей ГИБДД здесь, как выяснилось, немного. Журналисты несколько раз объехали районный центр вдоль и поперек, чтобы найти инспекторов на дороге. Но и они очень неохотно говорили о смертельном ДТП своего коллеги. В ответ на все вопросы они посоветовали зайти в пресс-службу.

Корреспонденты приехали в местный отдел ГИБДД, чтобы пообщаться с коллегами Романа Дорошенко. Большое здание, много кабинетов, но вот дверь почему-то закрыта, и это с условием, что время сейчас явно не обеденное – разгар рабочего дня.

Минут через десять из здания вышел подполковник, снова запер дверь, а после попытался теми же ключами открыть автомобиль, но уехать от вопросов не получилось.

Заместитель начальника ГИБДД ОВД России по Павловскому району Краснодарского края Константин Серый так отзывается о своем подчиненном Романе Дорошенко: "20 лет отслужил, 21 год, с положительной стороны всегда был".

Судя по всему, ничего страшного в произошедшем не видят и в краевом управлении МВД. Обвиняемый Роман Дорошенко до сих пор не уволен.

"В настоящее время он отстранен от несения службы, по факту произошедшего назначено проведение служебной проверки, по результатам которой он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям", – информирует начальник пресс-службы ГУ МВД России по Краснодарскому краю Александр Рунов.

Инспектору ГИБДД Роману Дорошенко остается до пенсии чуть меньше года, и, похоже, он очень не хочет, чтобы громкое уголовное дело помешало ему по документам выйти на заслуженный отдых. Пусть даже с багажом в виде смертельной аварии и женщины, которая могла погибнуть по его вине.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.