Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Слухи о русских монахах на Афоне не подтвердились


Global Look Press

Русские монахи на Афоне не получают угроз о выселении с острова и вместе с украинскими насельниками Свято-Пантелеимонова монастыря на Святой Горе молятся за мир на Украине.

Русские монахи на Афоне не получают угроз о выселении с острова, сообщил секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук.

Ранее сообщалось, что патриарх Константинопольский Варфоломей потребовал от премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса "очистить" гору Афон от присутствия русских монахов​​​. Сообщение оказалось фейком, русские монахи вместе с украинскими насельниками Свято-Пантелеимонова монастыря на Святой Горе молятся за мир на Украине, рассказал Якимчук, его цитирует РИА Новости.

Губернатор Афона Афанасиос Мартинос подтвердил, что со всеми негреческими общинами у руководства региона сложились теплые отношения. При этом никаких гонений на русских или украинских монахов не замечено.

Свято-Пантелеимонов монастырь был основан в XI веке, сейчас в нем проживают порядка ста монахов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.