Тема:

Ситуация на Украине 6 часов назад

Киев шантажирует семьи пленных


VisualRian

Украинские военные, находящиеся в плену в Луганской Народной Республике, жалуются, что украинское командование не предлагает обменять их, и даже не отвечает на звонки.

Украинская сторона шантажирует семьи военнопленных, заявила уполномоченный по правам человека в Луганской Народной Республике Виктория Сердюкова. В интервью РИА Новости она привела факты шантажа, когда родственников попавших в плен заставляют говорить, что "Донбасс – это Украина".

В аппарат омбудсмена поступили заявления от родственников российских военнослужащих. На видео, присланных через соцсети, пленные находятся без теплой одежды на полу со связанными руками, видны следы насилия: лица изуродованы, с синяками и кровоподтеками. Во время съемки пленных унижают и издеваются над ними.

Родственников пленных шантажируют убийством их близких и требуют выходить на митинги с лозунгами о том, что "Донбасс – это Украина", отметила Сердюкова. Родственники пленных испытывают сильное морально-психологическое давление, констатировала она.

При этом украинские военные, находящиеся в плену в Луганской Народной Республике, жалуются, что украинское командование не предлагает обменять их, и даже не отвечает на звонки. Сердюкова уточнила, что пленными признаны 170 украинских военнослужащих. Они содержатся в нормальных условиях в соответствии с существующими принципами международного права.

"Они живы, здоровы, им оказывается вся необходимая помощь", – отметила омбудсмен ЛНР.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.