Тема:

Ситуация на Украине 51 минута назад

Как мирный атом на Украине стал политическим шантажом

Позвали на Украину устранять поломку, а потом взяли в плен. На переговорах с главой МАГАТЭ "Росатом" вынужден обсуждать судьбу своих сотрудников.

Судьба украинских атомных станций на освобожденных территориях решается в Калининграде, где для переговоров встретились руководители МАГАТЭ и "Росатома". Вопросы ядерной безопасности континента на фоне угроз обезумевших неонацистов требуют особого контроля, который обеспечивают российские военные. Еще одна крайне важная тема встречи – освобождение российских специалистов, которых Украина фактически взяла в заложники.

Итоги своей поездки на Украину глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси прилетел обсуждать в Калининград. Его визави за столом переговоров – генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев. Разговор – конструктивный, в результатах заинтересованы все. Общая и важнейшая задача – обеспечить безопасность ядерных объектов на Украине. Ради этого – и ничего иного – российские войска брали под контроль и Чернобыльский саркофаг, и АЭС в Запорожье, чтобы страдающие полным отсутствием адекватности националистические бандформирования от отчаяния или еще по какой причине не спровоцировали катастрофу.

"Главная задача "Росатома" заключается в том, чтобы сделать все необходимое и оказать содействие МАГАТЭ в безопасной работе украинских атомных объектов. Сделать все, чтобы МАГАТЭ имело полную информацию о происходящих событиях. И, конечно, же в максимально непростых условиях специальной операции дать возможность коллективам и обслуживающему персоналу станций исполнять свои обязанности", – заявил глава "Росатома" Алексей Лихачев.

Обстановка на взятых под контроль энергообъектах – штатная. Инженеры работают, военные охраняют. Уровень радиации не превышает допустимых значений, хотя действующий киевский режим постоянно провоцирует панику, утверждая, что российские военные специально ведут огонь по энергоблокам. То, что это – тиражируемая из раза в раз глупость, можно понять хотя бы по тому, что АЭС эти находятся не так далеко от российских границ. Никому второй Чернобыль не нужен. Несколько провокаций со стороны украинских отрядов были быстро и безопасно пресечены.

Второй важнейшей темой переговоров с МАГАТЭ было освобождение взятых в заложники четверых сотрудников "Росатома". Они в конце февраля приехали на АЭС в Ровно, привезли топливо в рамках соглашения о поставках, были захвачены украинскими силовиками, посажены перед камерой. А потом их просто заставили, как делали не раз радикальные исламисты, произнести покаянные речи. Видно, как напуганы пленные, как путаются и запинаются, произнося по очереди мысли, которые им, видимо, дали заучить.

"Совершеннейшее беззаконие! Это обычные сотрудники, специалисты, которые поставили необходимый набор для работы станции и получили в ответ силовые действия. Это очень плохой прецедент, потому что всегда мы исходил из того, что мирный атом вне политики", – подчеркнул Лихачев.

Но мирный атом на Украине давно стал предметом политического шантажа и политических жестов в духе проекта "Украина не Россия". Чем еще можно объяснить упорные попытки отказаться от российского ядерного топлива, начиная с 2008-го, заменив его американским, которое, во-первых, в 3 раза дороже, во-вторых, не предназначено для советских и российских реакторов, – других на Украине нет. В 2012 году загрузка американских тепловыделяющих элементов привела к серьезному сбою на Южно-Украинской АЭС. Устранять поломку вызвали специалистов "Росатома". А теперь их коллег держат в заложниках.

"Относительно экспертов, которые, насколько я понимаю, были на Ровенской АЭС, то, по последней информации, вопрос решается в позитивном ключе, и я этому очень рад​​​. В любой ситуации русские, украинцы, другие национальности, думаю, человеческая жизнь священна", – заявил Рафаэль Гросси.

На Украине четыре действующих атомных электростанции. Их общая мощность – порядка 14 тысяч мегаватт (более трети всей электроэнергии в стране). Пятая АЭС, Чернобыльская, после аварии 1986 года была остановлена. Российские военные с началом спецоперации взяли под контроль ее и Запорожскую АЭС, крупнейшую в Европе.

Атомная энергетика Украины в своей основе советская. Все АЭС введены в строй в 80-е годы. Но в стране десоветизация, а Россия с 2014 года объявлена агрессором. Поэтому разворот на Запад – во всех сферах. Новые энергоблоки на Украине должны строить американцы, Зеленский об этом договорился с Байденом осенью прошлого года. Контракт получила американо-канадская компания Westinghouse Electric, которая недавно прошла через процедуру банкротства, сорвала несколько проектов в разных странах, не построила ни единого энергоблока за последние годы. И именно ее топливо привело к аварии на Южно-Украинской АЭС.

Контракт стоимостью 30 миллиардов долларов – практически годовой бюджет Украины. Откуда страна должны была взять такие деньги, не ясно. Но топливо "Росатом" продолжал поставлять Украине и все последние годы. И сейчас российская компания демонстрирует взвешенный подход. С МАГАТЭ договорились о создании рамочного механизма по обеспечению безопасности ядерных объектов на Украине. Специалисты организации изъявили желание посетить Чернобыльскую зону и находящуюся под контролем российской армии Запорожскую АЭС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.