Росатом и МАГАТЭ обсудили взаимодействие по украинским объектам


VisualRian

В Калининграде прошли переговоры главы Росатома Алексея Лихачева и гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси. Намечены пути дальнейшего сотрудничества и оперативного взаимодействия по вопросам безопасности ядерных объектов на Украине.

Росатом и МАГАТЭ наметили пути дальнейшего сотрудничества и оперативного взаимодействия по вопросам безопасности ядерных объектов на Украине, сообщил гендиректор Росатома Алексей Лихачев по итогам встречи с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси 1 апреля в Калининграде.

Лихачев заверил, что Росатом сделал все возможное для обеспечения безопасности украинских АЭС, находящихся под контролем РФ.

Со своей стороны, глава МАГАТЭ сообщил, что на следующей неделе специалисты агентства начинают инспекционные поездки на Украину. Они хотят удостовериться, что объекты украинской атомной промышленности находятся "в контролируемом состоянии".

"В целом я могу заявить, что ситуация под контролем, но есть вещи, по которым требуются уточнения. Агентство будет работать над прояснением ситуации и ее оценкой", – приводит слова Гросси РИА Новости.

Глава Росатома отметил важность получения МАГАТЭ полной информации о происходящем на атомных объектах на Украине. Лихачев заверил, что российская госкорпорация окажет в этом полное содействие.

Он также отметил, что важно в нынешних непростых условиях дать специалистам и обслуживающему персоналу украинских АЭС возможность исполнять свои обязанности, пишет ТАСС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.