Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Запад советует украинским властям обелиться на фоне пыток

По сведениям российской разведки, МИД Великобритании рекомендовал Киеву предпринять действия для того, чтобы обелить образ украинских властей и сгладить негативные последствия предания гласности пыток захваченных российских военнослужащих.

После того, как в СМИ и Сеть попали шокирующие видеокадры с пытками российских пленных на Украине, киевский режим предпринимает усилия с целью предотвратить в будущем вскрытие подобных фактов. Об этом говорится в сообщении пресс-бюро Службы внешней разведки РФ.

При этом отмечается, что страны Запада не только осведомлены о грубых нарушениях Украиной международного гуманитарного права в отношении российских военнопленных, но и пытаются помочь киевским властям избежать ответственности.

Так, например, МИД Великобритании рекомендовал Киеву предпринять действия для того, чтобы обелить образ украинских властей и сгладить негативные последствия "предания гласности пыток захваченных военнослужащих".

"Это делает их соучастниками бесчеловечных преступлений украинских неонацистов и требует соответствующей правовой оценки", – говорится в заявлении СВР России.

Также сообщается, что власти Украины не планируют предоставлять российским военнопленным, среди которых есть раненые, достаточное питание и медицинскую помощь.

Имеются в распоряжении Службы внешней разведки РФ и конкретные сведения о том, что киевские власти убеждают своих западных покровителей побудить Международный комитет Красного Креста и некоторые другие международные гуманитарные организации отказаться от попыток получить доступ к российским военнопленным.

В частности, руководство Украины довело до сведения Британии, что не намерено соблюдать Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными, отмечается в сообщении СВР России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим": Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.