Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

По событиям на Украине возбуждено почти 600 уголовных дел

Следственный комитет расследует инциденты, связанные с жестоким обращением и гибелью людей на Украине.

Главной причиной жертв среди мирного населения по-прежнему остаются массированные обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины, заявил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Как сообщает пресс-служба ведомства, по итогам оперативного совещания в Ростове-на-Дону Бастрыкин заявил о 590 уголовных дел, возбужденных по событиям на Украине. Допрошены более 169 тыс. человек, признаны потерпевшими более 42 тыс., из них более 7,4 тыс. – дети.

Следователи установили многочисленные факты жестокого обращения с гражданским населением, применения запрещенных средств и методов — в частности, речь идет и о разработке биологического оружия, и о применении пыток к военнопленным и мирным жителям, использование наемников, похищение людей, геноцид и др.

СК предъявил заочное обвинение в геноциде русскоязычного населения бывшему министру обороны Украины Валерию Гелетею и еще 20 должностным лицам из числа командования ВСУ.

Помимо этого, Следком задокументировал факты обстрелов украинской стороной приграничных территорий Российской Федерации. Ранее сообщалось, что пожар на нефтебазе в Белгороде был вызван обстрелом с вертолетов, залетевших на территорию России на низкой высоте. Сейчас в тушении возгорания участвуют порядка 200 человек, жители соседних кварталов эвакуируются в безопасное место.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.