Генштаб ВС РФ: "косить" от армии стало непрестижным

Уклоняться от службы в армии стало непрестижным – число не явившихся в военкоматы граждан по итогам осеннего призыва не превысило 0,1%.

"Армия – это школа мужества, которую должен пройти каждый молодой человек. Радует, что сегодня многие юноши это понимают и служба Родине для них не в тягость, а именно почётный долг", – заявил в интервью "Красной звезде" начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский.

По его словам, "косить" от армии стало непрестижным​​​. Количество граждан, не явившихся в военкоматы, с каждым годом существенно уменьшается и в настоящее время не превышает 0,1% от числа вызывавшихся на призывные мероприятия.

Генерал-полковник добавил, что меняется возрастной и образовательный уровень призывников. Оба показателя растут.

А с увеличением возраста и уровня образования растёт и доля граждан, для которых военная служба – осознанный выбор, отметил Евгений Бурдинский.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.