Три тысячи заявок из 54 стран: конкурс имени Стенина подвел первые итоги


Фото: РИА Новости / Фандулвази Джайкло

Конкурс фотожурналистики огласил первые итоги после сбора заявок. Согласно подсчетам совокупное число стран-участниц за 8 лет существования конкурса превысило 130. В этом году заявки подали фоторепортеры из 54 стран.

Восьмой Международный конкурс фотожурналистики памяти Андрея Стенина завершил прием работ и подвел первые итоги.

В 2022 году на конкурс было подано около трех тысяч работ из 54 стран. В топ-5 самых активных участников вошли фоторепортеры из Индии, Бангладеш, Китая, Испании и Ирана. Российские фотографы – также среди наиболее активных участников конкурса.

Лидером по числу поданных заявок стала номинация "Моя планета", которая демонстрирует разнообразие мира – природных ландшафтов, этнических традиций, национальных обычаев.

Впервые участие в конкурсе приняли фотожурналисты из Никарагуа, а совокупное число стран, в разные годы принимавших участие в конкурсе, превысило 130.

Профессиональное жюри конкурса начнет работу в апреле. Конкурсный шорт-лист огласят в середине июня, в том числе на официальном сайте премии.

Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина, организованный медиагруппой "Россия сегодня" под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО в 2014 году, ставит своей целью поддержать молодых фотографов и привлечь общественное внимание к задачам современной фотожурналистики. Участие могут принять фоторепортеры от 18 до 33 лет.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.