Госдума предлагает считать соотечественниками только русскоговорящих


Global Look Press

В Госдуму России поступило предложение изменить закон, определяющий, при каких условиях проживающий за рубежом человек может быть признан соотечественником.

Российское законодательство должно быть изменено таким образом, чтобы признавать соотечественниками только тех, кто владеет русским языком, считает первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин ("Единая Россия"). Соответствующий законопроект депутат уже внес в нижнюю палату парламента.

В пояснительной записке к документу указывается, что государство заботится о тех, кто проживает за рубежом и "сохраняет общероссийскую культурную идентичность". Владение русским языком является неотъемлемой частью этой идентичности, поэтому условие владения государственным языком России необходимо включить в понятие "соотечественник", передает "Интерфакс".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.