Тема:

Ситуация на Украине 5 минут назад

Подвиги и их цена


VisualRian

Классные парни живут в любом российском городе, а уж в Туле они прописаны исторически. Нацистов туляки били еще 80 лет назад. Осенью и зимой 1941-го Тула защищала Москву.

В оружейной столице России, в Туле, проводили настоящих героев. Трое парней с русской, армянской и украинской фамилиями. Три ордена Мужества. Посмертно.

Прославленная Тула, пять веков стоящая на страже страны, – сегодня модный, чистый и многолюдный город. И по-прежнему рождает героев. У Кремля, который с XVI века так и не был взят ни одним врагом, – любимый горожанами парк. Не все знают, что Тульский кремль утратил свое значение как крепость в середине века XVII, после того, как Украина воссоединилась с Россией.

Встречаемся у Тульского кремля с мамой и учительницей Алексея Алешко. На той самой Украине в наши дни командир взвода глубинной разведки совершил свой подвиг. В первый же день военной операции.

Боевики нацбата устроили засаду уже на втором километре от границы, которую пересекла колонна сводного отряда российских Вооруженных сил. Алексей Алешко со своими разведчиками первым принял бой, обошел и ударил по засаде с фланга. Украинские националисты были вынуждены защищаться там, где не ждали, отвлекли на наших разведчиков все силы, и российская колонна прошла невредимой. Как и взвод Алексея Алешко. Без потерь.

"А на второй день, когда они пошли в разведку, они попали под минометный огонь", – вспоминает Татьяна Алешко. Алексею миной разорвало артерию на ноге. Погиб, но помог не погибнуть десяткам своих.

"Всегда хотел всем помочь, всех огородить от какой-то беды, может быть, даже. Хотелось ему всем помогать. Был очень добрый", – вспоминает Татьяна.

– Жанна Викторовна, вы лично удивлены такому подвигу своего ученика?

- Я совсем не удивлена. Потому что наш Алеша – это человек, который не смог быть другим, просто не смог поступить иначе. И это у него все черты проявлялись с детства, – говорит директор школы Жанна Харченко.

Директор деревенской школы помнит Алексея веселым хулиганом и романтиком, который не обижал младших, помогал учителям, на всех новогодних праздниках был Дедом Морозом и нравился девчонкам.

Мама всегда хотела гордиться сыном. Воевала с ним, когда он стал в ухе носить серьгу, подбадривала, когда было трудно в Рязанском десантном училище. Десант был его мечтой детства.

Некоторых сослуживцев Алексея Алешко мама тоже знает. И знает, почему они тоже сейчас на Украине. "Защищают нас от всего этого, чтобы не дошло до нас, чтобы мы жили спокойно", – говорит Татьяна.

"Ценой своей жизни, ценой большой утраты для своих родственников он как настоящий офицер выполнил свой долг до конца и встал в ряды "Бессмертного полка" России", – заявил Алексей Дюмин, Герой России, губернатор Тульской области.

Герои не были между собой знакомы, но настоятель дивизионного храма возносит молитвы еще за одного десантника, которого называет то Рубен, то Роман – как по крещению.

Замкомандира парашютно-десантного взвода Рубен Михайлянц сражался, как тигр. Занятый нашими стратегически важный объект противник решил отбить любой ценой: бросил на десантников и ВСУ, и бандеровцев. Старший сержант Михайлянц руководил огнем и сам подавил снайперскую позицию и вражеский пулеметный расчет. Пылало все. Когда подошло наше подкрепление, Рубен заменил погибшего водителя грузовика и под огнем повез к своим раненых. И не понятно, как довез. Когда открыли дверь кабины, он уже был без чувств. От множества ранений.

Стать героем помогала не только вера, а в храм Рубен Михайлянц ходил всегда, но и спорт. Он отлично играл в футбол и выступал за сборную по армейскому рукопашному бою. Вот он творит чудеса на ковре. Даже своего друга батюшку Дионисия решил привести в форму.

Классные парни живут в любом российском городе, а уж в Туле они прописаны исторически. Нацистов туляки били еще 80 лет назад. Осенью и зимой 1941-го Тула защищала Москву. На южные подступы к столице фашисты бросили две армии группы "Центр", сожгли 316 деревень в Тульской области. Но на самой Туле фашисты запнулись. Музей обороны города сегодня показывает, как героически народ отстаивал тогда безопасность страны. Даже спиртзавод перешел на выпуск зажигательных смесей. Здесь все по-настоящему. Это здание в 1941-м выглядело именно так – полуразрушенное и закопченное от бомбежек.

Вот это здание через 80 лет. Теперь здесь клубы, рестораны и модные пространства. А Тула – всероссийская оружейная кузница – так и отстаивает безопасность Родины – кует людей со стальным характером.

В тульской школе самбо "Металлург" вырос еще один герой. Гвардии рядовой Сергей Карцев, огнеметчик. Вместе с батальонно-тактической группой удерживал занятый аэродром, на который украинские националисты обрушили всю мощь артиллерии. Надо было что-то делать. И разведгруппа пошла в обход переднего края в тыл врага. Из огнемета Сергей Карцев выжег несколько артиллерийских расчетов ВСУ, включая главную позицию, и тут увидел, что сразило его командира.

"Сергей полез вытаскивать раненого командира с поля боя, в результате получил осколочное ранение. Командир остался жив, Серега погиб на месте", – рассказал первый тренер по самбо Сергея Карцева.

"Спасибо этим ребятам. Он не один, их много. Все-таки наша страна развивается правильно. Есть у нас герои. Благодаря им мы живем, они завоевывают для нас вот эту жизнь", – считает старший тренер СШ "Металлург" Роман Ломиворотов.

Тренер говорит, что в гроб Сергея Карцева положили борцовскую куртку. Самбо и дзюдо было делом его жизни, и теперь его воспитанники будут выступать на турнирах его имени. А сегодняшние мальчишки благодаря Сергею Карцеву, оказывается, уже мужчины.

Дом в семье Карцевых – понятие совершенно святое. Кого-то удивит, но в двух маленьких комнатках заводского общежития, где ютится семья, царит атмосфера абсолютного счастья и любви. На столике Сергея – десятки наград спортивных и одна боевая – орден Мужества, без которого для родных сын и брат и так был всегда героем.

Светлана Карцева говорит, что все, кто любит свою Родину, сегодня даже не задаются вопросом, почему их сыновья воюют. Потому, что им это понятно: "Нужно защитить нашу страну, чтобы к нам не лезли ни Евросоюз, ни НАТО, чтобы они вообще не трогали нас".

Алешко, Михайлянц и Карцев как отражение многонациональной России. Они уже предотвратили огромную беду, которая не случится с их Родиной. И это понимание для их родных важнее слез и выше скорби, потому что всем теперь нужна одна победа.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.