Появление украинской мины в Босфоре назвали военным преступлением

Турецкие военные обезвредили подозрительный предмет, обнаруженный утром 26 марта в проливе Босфор. Глава минобороны Турции Хулуси Акар сообщил, что, согласно выводам экспертов, это была мина старого образца. Бывший командующий ВМС Турции уже назвал это военным преступлением.

Минобороны Турции нейтрализовало подозрительный предмет в Босфоре, сообщает агентство "Анадолу". По словам главы военного ведомства страны, "в результате экспертизы было установлено, что это была мина старого образца, ее обезвредили". Из-за происшествия Босфорский пролив был закрыт для судоходства.

Старую мину обнаружили на входе в Босфорский пролив. Ее заметили моряки в районе якорной стоянки Сарыер-Тюркели. Турецкие военные нейтрализовали объект. Из-за инцидента движение судов в Босфоре пришлось приостановить.

"Была проведена необходимая координация со службой начальника охраны и другими ведомствами, в частности с описанием военно-морских сил, для обеспечения безопасного судоходства. Мы находимся в тесном контакте с Москвой и Киевом по этому вопросу", – проинформировал министр обороны Турции Хулуси Акар.

"Мы предупреждали об этой опасности. Мы сказали, что первое место, куда могут приплыть мины, это Босфор. Турция приняла все необходимые меры. Однако ситуация развивалась быстрее, чем мы ожидали. Если бы эта мина не была замечена, мог бы быть нанесен огромный ущерб. Была бы катастрофа, если бы объект врезался в корабль или рыбацкую лодку", – считает военный эксперт Джошкун Башбуг.

В Анкаре уже высказывали озабоченность из-за дрейфующих мин в Черном море. Реджеп Тайип Эрдоган поручил принять меры и отслеживать движение потенциально опасных объектов. На этом фоне контр-адмирал и бывший начальник штаба ВМС Турции Джихат Яйджи назвал действия Киева подрывающими безопасность.

"Мины, которые Украина умышленно оставила в море, это военное преступление. Я считаю, что в связи с этим должны быть приняты меры. Это дело должно быть расследовано в Международном уголовном суде", – подчеркнул Джихат Яйджи.

По данным ФСБ России, украинские военные заминировали подходы к портам Очакова, Южного, Одессы и Черноморска – в общей сложности 420 устаревших мин якорных типов. По данным Минобороны РФ, не менее десяти из них сорвались с якоря. Таким образом, они могут свободно доплыть по течению до Болгарии и Румынии, дальше миновать Босфор и попасть в Мраморное море, а оттуда уже в Эгейское и Средиземное. В Болгарии рыбаков и моряков попросили проявить осторожность и сообщать о подозрительных объектах в море.

"Украинская сторона, минируя определенные участки Черного моря, создала опасную ситуацию. Какие мины есть у украинцев? Противодесантные мины, корабельные мины, донные мины. Противокорабельные – якорные мины, они ставятся на якорь. Но она всегда может сорваться, и мина отправится дрейфовать", – поясняет военный эксперт, политолог, директор по развитию фонда "Содействие – XXI век" Иван Коновалов.

В Москве неоднократно подчеркивали: подобными действиями Киев ставит под удар гражданские суда и военные корабли, в том числе и принадлежащие НАТО.

"Украина подвергает опасности весь мир своими действиями. Украина не останавливается ни перед чем. Украинцы могут использовать и "грязные" ядерные бомбы, и химатаки. Поэтому уж по поводу минной войны это совершенно смешно. Абсолютно им все равно, кого это коснется, и кто на минах подорвется", – продолжает Иван Коновалов.

По одной из версий, украинские военные крепили мины кустарным способом, без определенной техники. В Минобороны России подчеркнули: заложниками этой ситуации оказались десятки зарубежных судов. По данным начальника Национального центра управления обороной России Михаила Мизинцева, в морских портах Украины из-за действия Киева остаются заблокированными экипажи 67 судов из 15 стран.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.