Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Украинская сторона продолжает препятствовать эвакуации населения


VisualRian

Власти Украины не подтвердили ни одного из гуманитарных коридоров в сторону РФ. Российская сторона открывает их ежедневно с 4 марта для эвакуации мирных граждан. Более того, гуманитарные колонны подвергаются постоянным обстрелам украинских войск, заявил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.

Власти Украины не подтвердили ни одного из гуманитарных коридоров в сторону России для эвакуации мирных граждан, сообщил на брифинге начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев. Трансляцию вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Генерал напомнил, что российская сторона с 4 марта ежедневно предоставляет гуманитарные коридоры на киевском, черниговском, сумском, харьковском и мариупольском направлениях. В каждом направлении открывается по два гумкоридора: один – в Россию, другой – через подконтрольные Киеву территории в сторону западных границ Украины.

Ни одного гумкоридора в сторону РФ украинская сторона ни разу не подтвердила, тогда как российская сторона ежедневно согласовывает все предлагаемые Киевом дополнительные коридоры, отметил Мизинцев.

Он заверил, что Вооруженные силы РФ неукоснительно соблюдают "режимы тишины" на всех маршрутах, несмотря на то что это замедляет темпы специальной военной операции. Украинские же военные продолжают систематические обстрелы гуманитарных колонн, а ответственность за это пытаются переложить на российские подразделения. Только на этой неделе зафиксировано 17 обстрелов мирных граждан, следовавших по гумкоридорам. Под обстрел попала, в частности, колонна беженцев из Мариуполя.

По данным генерала Мизинцева, с начала проведения спецоперации из опасных районов Украины, ДНР и ЛНР в Россию эвакуированы 419 тысяч 736 человек, в том числе 88 тысяч 373 ребенка. Также оказана помощь в эвакуации 9 тысячам иностранцев.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.