Жителей Петрозаводска хотят заставить убирать за своими питомцами

Мэр Петрозаводска Владимир Любарский сообщил, что в городской администрации формируется рабочая группа, которая будет разрабатывать правил отлова, содержания и выгула домашних животных, в том числе размер штрафов за отсутствие пакетов для уборки за своим питомцем.

Мэр Петрозаводска Владимир Любарский предложил штрафовать владельцев собак, которые не убирают за своими питомцами. Об этом сообщает ГТРК "Карелия".

На своей странице в социальной сети градоначальник отметил, что ему поступает огромное количество жалоб от местных жителей по данному поводу.

"Каждый год сход снега обнажает не только подснежники, но и продукты жизнедеятельности наших четвероногих друзей, из-за чего городские дворы превращаются в нескончаемую полосу препятствий", — написал мэр.

В связи с этим депутаты Законодательного собрания Карелии подготовили обращение в Госдуму по совершенствованию правового регулирования в данной сфере.

Кроме того, Любарский заявил, что в городской администрации уже формируется рабочая группа, в которую будут привлечены представители общественных и зоозащитных организаций, с целью разработки правил отлова, содержания и выгула домашних животных. По мнению градоначальника, за исполнением этих нормативов должны следить подрядные организации, у сотрудников которых будут полномочия выписывать штрафы владельцам питомцев, если во время выгула у них при себе не окажется одноразовых пакетов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.