Тема:

Ситуация на Украине 38 минут назад

На Ровенской АЭС уже месяц удерживают сотрудников "Росатома"

Четверо сотрудников "Росатома" "застряли" на Ровенской АЭС на Украине. 23 февраля они привезли туда груз, но обратно в Россию их не отпустили. По имеющимся данным, специалистов держат в в железнодорожном вагоне на площадке АЭС. "Росатом" уведомил о ситуации МАГАТЭ.

Четверо сотрудников госкорпорации "Росатом" больше месяца насильно удерживаются украинской стороной на Ровенской АЭС.

Как сообщили в департаменте коммуникаций "Росатома", сотрудники центрального филиала АО "Атомспецтранс": Владимир Лапин, Илгиз Хуснетдинов, Иван Крячко и Владислав Шишкин – 23 февраля доставили на Ровенскую АЭС груз в соответствии с контрактными обязательствами. С тех пор российские специалисты не могут вернуться в Россию.

"Росатом" через постоянное представительство РФ при международных организациях в Вене уведомил о случившемся секретариат МАГАТЭ. Российская сторона назвала ситуацию неприемлемой, высказала тревогу и озабоченность, пишет РИА Новости.

Постпредство РФ в Вене уточнило, что российских специалистов удерживают в железнодорожном вагоне, в котором на АЭС было доставлено свежее ядерное топливо.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.