Дефицит сахара: "Пятерочку" и "Магнит" в Воронеже уличили в сговоре

В Воронеже "Пятёрочку" и "Магнит" подозревают в сговоре из-за возросших цен на сахар. Для региона это первое подобное антимонопольное дело.

Управление Федеральной антимонопольной службы в Воронеже расследует дело в отношении магазинов "Пятерочка" и "Магнит", которых заподозрили в сговоре для создания искусственного дефицита сахара, сообщает ГТРК "Воронеж".

Воронежцы направляли в ведомство по 200 жалоб в день из-за возросшей цены на сахарный песок. УФАС и прокуратура установили, что на складах торговых сетей было достаточно товара для удовлетворения спроса, однако с 9 по 21 марта этот продукт было сложно найти. Компании не поставляли товар для поддержания ажиотажного спроса.

По данному факту в отношении "Пятерочки" и "Магнита" УФАС возбудило антимонопольное дело. Заседание по делу состоится в апреле, необходимо выяснить, чья это было инициатива – местного руководства или федерального.

Компаниям грозят штрафы до 15% от годовой выручки.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.