Шрамы и рубцы: эксперты рассказали, как сделать их менее заметными

Эфир нового выпуска программы "О самом главном" на канале "Россия 1" посвятили такой эстетической проблеме, как шрамы и рубцы. Существуют ли способы сделать их менее заметными? И какую роль в этом играют питание и солнцезащитные кремы?

13 миллионов человек в России ежегодно получают травмы. В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" доктор Сергей Агапкин рассказал, как ускорить заживление ран, а после избежать некрасивых рубцов.

Шрам – это естественный результат заживления. Первое, что необходимо сделать человеку, чтобы активизировать этот процесс, это – скорректировать питание. А именно – включить в обязательный рацион продукты с содержанием витамина С, белка и цинка. Перечень может выглядеть примерно так: сладкий перец, брокколи, грейпфрут, яйца, сыр и индейка, семена подсолнечника и тыквы, а также говяжья печень.

"Многие не обращают внимания на питание, когда речь идет о заживлении ран. А зря. С помощью продуктов можно дать организму витамины и микроэлементы, которые в этом ему помогут", – сказал Сергей Агапкин.

Второе. Поврежденные места на коже нужно защищать от солнечных лучей, поскольку ультрафиолет может замедлить заживление ран. Кроме того, воздействие солнца может усилить пигментацию в районе шрама, а значит, сделать его более заметным. Чтобы этого не случилось, врачи рекомендуют пользоваться средствами с уровнем защиты на менее 30 SPF.

Третье. Заживлению раны без некрасивых рубцов способствует легкий массаж поврежденного места, но без надавливания. Это помогает выработке необходимого коллагена и улучшению рубцевания. Массировать место травмы необходимо круговыми движениями несколько раз в день по 15-30 секунд.

Четвертое. Использовать специальные наружные средства – гели и кремы. Например, с содержанием экстракта лука, который уменьшает воспаление и повышает регенерацию клеток ткани. А также гепарина, обладающего противоотечным действием и аллантоина, который повышает эластичность кожи. И чем раньше человек начнет применять препараты с комплексным действием, тем лучше.

Больше полезных рекомендаций – в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.