Тема:

"Большой шлем" тенниса 20 часов назад

Кто станет первой ракеткой мира? Свентек в одной победе от титула


Associated Press

В классификации Женской теннисной ассоциации будет новый лидер после исключения из нее завершившей карьеру австралийки Эшли Барти. Скорее всего, первой ракеткой мира станет полька Ига Свентек.

После того, как австралийка Эшли Барти объявила о завершении карьеры и ее планируют исключить из рейтинг-листа WTA, на звание первой ракетки мира претендуют всего три спортсменки.

На звание лидера классификации Женской теннисной ассоциации претендуют Ига Свентек (сейчас у нее 2-е место) из Польши, представительница Белоруссии Арина Соболенко (4-е) и испанка Паула Бадоса (6-е). Барбора Крейчикова (3-е место) не участвует в борьбе, так как травмирована и на ближайший турнир не заявлена.

У Свентек в рейтинг-листе WTA 5721 балла и ей достаточно выиграть на турнире в американском Майами, который стартовал на этой неделе, всего один матч, чтобы стать новым лидером.

Соболенко удачно выступила в США год назад и, чтобы занять место Барти ей нужно побеждать в Майами и при этом ждать, что конкурентки оступятся на ранней стадии. И Бадосе, чтобы иметь шансы возглавить рейтинг, нужно выиграть титул при условии быстрого вылета Свентек.

Правда, эксперты считают, что даже если Свентек сейчас станет первой ракеткой мира, у Бадосы и Мария Саккари (5-е место в нынешней классификации) будет возможность обойти Игу по ходу грунтовых турниров, где у польки несколько меньше шансов набирать очки.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.