Тема:

Усиление НАТО у границ России 14 часов назад

НАТО подумывает о размещении дополнительных сил на восточном фланге

НАТО рассматривает возможность размещения на своем восточном фланге дополнительных сил на постоянной основе. Как заявила постпред США при альянсе Джулианн Смит, изучаются все варианты действий, "абсолютно". По ее словам, НАТО находится "в процессе углубленного размышления" по этому вопросу.

НАТО рассматривает возможность размещения на своем восточном фланге дополнительных сил на постоянной основе.

Как заявила постоянный представитель США при Североатлантическом альянсе Джулианн Смит, блок сейчас находится "в процессе углубленного размышления" по этому вопросу.

"Конечно, одним из решений могло бы стать постоянное размещение (дополнительных войск). Или еще одним изучаемым вариантом действий могли бы стать непрерывные ротации", – заявила она, выступая на онлайн-семинаре Атлантического совета.

Американский дипломат подтвердила, что изучаются все варианты действий, "абсолютно".

Между тем такое размещение сил противоречило бы Основополагающему акту Россия – НАТО, подписанному в 1997 году, отмечает ТАСС.

Ранее генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО не будет отправлять войска на Украину. Комментируя предложение Польши отправить на Украину миротворческие силы НАТО, Столтенберг напомнил, что альянс не сторона конфликта, поэтому может лишь "оказывать поддержку".

Еще больше интересных и важных новостей на сайте "Смотрим", в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен. Новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram