Начальника лаборатории судебной экспертизы будут судить за взятки и шантаж

Бывший начальник Краснодарской лаборатории судебной экспертизы предстанет перед судом за шантаж подчиненных, взяточничество и превышение должностных полномочий.

На Кубани завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника Краснодарской лаборатории судебной экспертизы. Как передает ГТРК "Кубань", его обвиняют в превышении полномочий, взяточничестве, присвоении вверенного имущества, а также принуждении экспертов к даче заведомо ложного заключения, соединенным с шантажом.

По версии следствия, в октябре и декабре 2020 года подозреваемый потребовал от своих подчиненных передать ему часть полученных премий, аргументируя это тем, что выплаты были завышены и избыточно начислены. В результате он незаконно получил около 220 тысяч рублей.

Кроме того, установлено, что начальник учреждения заставлял сотрудников саботировать проведение экспертиз и указывать в выводах ложные сведения, при этом шантажируя их, а также брал мелкие взятки за ускорение производства экспертиз.

В настоящее время материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением переданы в суд.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.