Пол Уилан склонен не только к побегу, но и к нападениям

Американец Пол Уилан, отбывающий наказание в Мордовии, поставлен на профилактический учет как склонный к побегу и нападению на сотрудников правоохранительных органов. В 2020 году он был осужден к 16 годам заключения за шпионаж.

Американец Пол Уилан, осужденный в России за шпионаж, поставлен на профилактический учет как склонный к побегу и нападению на сотрудников администрации СИЗО и иных правоохранительных органов. Об этом адвокатам Уилана сообщила прокуратура Мордовии.

Там уточнили, что американец был поставлен на профилактический учет еще 27 декабря 2019 года. Тогда он находился в СИЗО "Лефортово" в Москве, пишет "Интерфакс".

Уилан является гражданином США, Ирландии, Канады, а также подданным Великобритании. 15 июня 2020 года Мосгорсуд приговорил его к 16 годам заключения в колонии строгого режима за шпионаж.

Следствием и судом установлено, что Уилан, являясь сотрудником разведслужбы Пентагона, пытался получить сведения о людях, которые учились в высшем образовательном учреждении ФСБ РФ.

Сейчас он отбывает наказание в мордовской исправительной колонии № 17 строгого режима. В прошлом году в отношении начальника колонии возбудили уголовное дело по подозрению в получении взятки.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.