"Вряд ли". Песков оценил вероятность создания "альтернативной FIDE"


tatasteelchess.com

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков высказался относительно желания российского шахматиста Сергея Карякина о создании "альтернативной FIDE". Чиновник отметил маловероятность такого сценария.

Инициатива российского гроссмейстера Сергея Карякина о создании "альтернативной" Международной федерации шахмат маловероятна в своем осуществлении. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Считаю, что это вряд ли возможно в настоящий момент, – признается он ТАСС. – Скажем так, до того, как такие темы поднимаются, осуществляются различные контакты, нужно попытаться выяснить позицию других стран. Все-таки FIDE – это старейшая и весьма-весьма авторитетная организация".

"Да, в этой ситуации, как и многие, они все-таки, скажем так, замарали свою репутацию соприкосновением с политикой, что спортивным организациям все-таки негоже делать".

Напомним, что накануне FIDE дисквалифицировала Карякина на полгода. По признанию самого шахматиста, решение комиссии по этике было продиктовано его пророссийской позицией.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.