Тема:

"Большой шлем" тенниса 9 часов назад

Барти об уходе из тенниса: хочу исполнять другие мечты


sportsdaily.ru

Первая ракетка мира австралийка Эшли Барти поделилась причинами того, почему она, будучи в расцвете сил и формы, решила завершить карьеру профессиональной теннисистки.

Австралийская теннисистка Эшли Барти за месяц до своего 26-летия объявила о завершении карьеры. Спортсменка уходит на пике карьеры, будучи первой ракеткой мира и победительницей последнего по времени "Большого шлема".

Барти выиграла за карьеру 15 титулов WTA в одиночном разряде и 12 – в парном. Австралийка стала победительницей трех из четырех "Больших шлемов" разных лет – французского Roland Garros в 2019 году, английский Уимблдон – в 2021-м и Australian Open-2022.

Теннисистка призналась, что давно думала об уходе: "В моей карьере было достаточно много невероятных моментов, которые могли стать поворотными. Так прошлогодняя победа на Уимблдоне очень многое для меня изменила – и как для человека, и как для спортсмена".

"Победа на английском "Шлеме" была моей мечтой – пожалуй, единственной настоящей теннисной мечтой, поэтому она сильно изменила мое восприятие всего. Именно после Уимблдона у меня появилось интуитивное желание закончить", – сказала Барти.

Тем не менее, австралийка решила остаться для победы на домашнем "Большом шлеме" в Мельбурне: "Оставалась часть меня, которая не была до конца удовлетворена, поэтому я бросила вызов и поехала на Australian Open. Для меня успех там – идеальный способ отпраздновать свой путь в теннисе".

Эшли признается, что хочет стать обычным человеком: "Я хочу исполнять и другие мечты. Мне всегда удавалось сохранять баланс между спортом и личной жизнью, но сейчас я очень рада всему тому, что ждет меня впереди".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.