Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

Как Запад поощрял украинский неонацизм

Министр иностранных дел России Сергей Лавров высказался относительно происходящего на Украине. По словам государственного деятеля, Москва располагает документами, которые подтверждают планы Киева насчет попытки завоевать Донбасс силой.

На Украине насаждался неонацизм. Цивилизованный Запад молча наблюдал за этим и даже поощрял происходящее. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая в МГИМО. Трансляцию вела медиаплатформа "Смотрим".

Государственный деятель привел в пример принятые на Украине законы о декоммунизации, героизации победителей во Второй мировой войне, в число которых записали тех, по которым плакал Нюрнбергский трибунал.

Сергей Лавров вспомнил о фактах избиения ветеранов на Украине 9 мая, о попытках раскола в Русской православной церкви. По словам министра иностранных дел, все, что происходило, это культура отмены общей истории, часть агрессивного сдерживания России.

Государственный деятель считает, что происходящее сейчас в мире — это попытка создать новый миропорядок. Западные страны, отметил министр, в узком кругу пишут правила, которые выдают за истину.

Лавров также рассказал, что Москва располагает документами, которые подтверждают опасения насчет готовившейся попытки Киева завоевать Донбасс силой. Украинская власть сконцентрировала на линии соприкосновения более 100 тысяч своих военных, также резко активизировались обстрелы.

Министр иностранных дел считает, что Украина была выбрана инструментом подавления российской самостоятельности. Антироссийское настроение формировалось долгие годы, отметил Лавров. В общеевропейском пространстве строилась политика, которая должна была максимально оторвать Киев от Москвы.

Государственный деятель также считает, что США хотят максимально долго держать Россию в состоянии боевых действий. Также Вашингтон намерен продолжать поставки оружия на Украину.

Сергей Лавров высказался и о требованиях к Украине. В частности, Киев должен отменить законодательство, направленное против русского языка.

Что касается переговоров делегаций двух стран, они идут тяжело, отметил министр. По словам Лаврова, украинская сторона постоянно меняет свою позицию. США, в свою очередь, невыгодно, чтобы переговоры закончились как можно быстрее.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.