Карякин заявил о намерении создать "альтернативу FIDE"


flickr.com

Сергей Карякин после того, как был дисквалифицирован FIDE, заявил о намерении создать ей альтернативу. Он дал понять, что не может простить шахматной организации свое отстранение.

Российский гроссмейстер Сергей Карякин признался, что рассматривает вариант с созданием организации, способной стать альтернативой Международной шахматной федерации. Накануне FIDE дисквалифицировала шахматиста на полгода.

"После этих событий я принял твердое решение создавать новую организацию как альтернативу FIDE, буду максимально стараться вместе со своими друзьями, коллегами и единомышленниками. Потому что то, что они сделали... Даже если они потом извинятся, возьмут обратно меня на турнир претендентов, я буду создавать свою организацию".

"Мы создадим хорошую, профессиональную команду, будем работать с постоянными спонсорами. Все то хорошее, что делает FIDE – я говорю про розыгрыш чемпионата мира, про проведение турниров, мы все это перенесем в свою организацию с большим призовым фондом. Мы будет ждать всех, кто захочет", – цитирует Карякина радио "Спутник".

Накануне Карякин в эфире передачи "Полный контакт" заявил, что его отстранили от участия в турнирах лишь за его пророссийскую позицию.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.