Америка заочно обвинила россиянина в киберпреступлениях


Global Look Press

Гражданину России грозит до 20 лет тюрьмы, если американское правосудие признает его виновным в продаже взломанных аккаунтов. Молодой человек в данный момент находится на родине, поэтому обвинения ему предъявлены заочно.

Соединенные Штаты вменяют в вину 23-летнему россиянину Игорю Дехтярчуку то, что он управлял ресурсом, пользовавшимся большой популярностью у киберпреступников. По данным американской стороны, на торговой площадке можно было получить доступ к взломанным аккаунтам. Об этом сообщает ТАСС.

По информации американского Минюста, Дехтярчук, находясь на территории России, занимался администрированием торговой площадки Marketplace A. Ресурс начал работать в 2018 году и, по словам американских правоохранителей, за относительно короткий срок там было продано около 50 тысяч взломанных аккаунтов электронной почты. Каждый день площадкой пользовались около 5 тысяч человек.

Если вина россиянина будет доказана, в Америке ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.