Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Полянский: радикалы готовят провокации, чтобы обвинить Россию в применении химоружия

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский напомнил, что Москва неоднократно предупреждала о возможных провокациях со стороны радикалов.

Украинские националисты готовят новые провокации с использованием опасных химических веществ, чему есть конкретные свидетельства. Об этом заявил зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский, который подчеркнул, что ответственность за любую атаку на объекты с химикатами будет нести киевский режим.

Полянский напомнил, что российские вооруженные силы подобных атак никогда не планировали.

"Как вы, возможно, помните, мы предупреждали мировое сообщество о возможных провокациях – и ОЗХО, и Совет Безопасности ООН", – приводит слова Дмитрия Полянского телеканал "Россия 24". Дипломат рассказал, что Москва еще 10 марта представила ряд сценариев провокаций украинских радикалов.

Националисты планируют осуществить провокации с участием западных разведок и частных военных компаний, рассказал Полянский. Их цель при этом – обвинить Россию в применении химоружия.

"Мы отдельно предупреждали о возможной провокации на заводе "СумыХимПром" в городе Сумы, это было еще 19 марта, – напомнил Полянский. – Наше министерство обороны сообщало на брифинге, что националисты запасают аммоний и хлор, чтобы отравить жителей в случае, если российские вооруженные силы войдут в Сумы".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.