Паника на пустом месте: у спекулянтов настала сладкая жизнь

Покупателям советуют, не создавать ажиотаж, который часто на руку не слишком честным коммерсантам. Паника на рынке обязательно рассеется, говорят экономисты. Но килограммы сахара и гречки, купленные с большой наценкой, еще надо будет суметь употребить до истечения срока годности.

Сладкая жизнь спекулянтов: по всей России в магазинах стремительно раскупают некоторые виды товаров. Социальные сети пестрят объявления о том, что купить или заказать тот или иной товар в одни руки можно только в ограниченном количестве. На что у россиян ажиотажный спрос? Есть ли смысл этим запасаться? И кто создает искусственный дефицит?

Кадры любительской съемки из Казани, лица участников скрыты специальной ретушью. Крепкий мужчина у багажника автомобиля продает мешок сахара. Цена – в три раза выше магазинной!

"Сами продаете или курьер?" – спрашивают его.

"Продаю тоже. Короче, на вечер у меня остаток три мешка. Только за сегодня это восьмой мешок. Это я на складе не был еще", – поясняет продавец.

По словам спекулянта, торговля идет успешно: прямые поставки со склада. Сейчас поставщиков и самого торгаша внимательно проверят сотрудники полиции.

"Установлено, что у мужчины отсутствовали декларации о соответствии товаросопроводительных документов, а также он осуществлял товарную деятельность без госрегистрации", – перечисляет нарушения пресс-секретарь УЭБиПК МВД по Татарстану Люция Тимергалиева.

Ажиотаж бьет все рекорды. Люди в панике сметают с прилавков товары и закупаются впрок. Эксперты уверенно заявляют, что сейчас цена на сахар разогнана искусственно. И виноваты в этом сами покупатели: пример, пустые полки супермаркета в Самаре.

А в столице Татарстана на прилавок выгружают упаковки с сахаром. В этот же момент толпа покупателей налетает словно саранча. Несколько секунд, и товара нет.

Другое видео, предположительно, из Москвы. Менеджер готовится вывезти из подсобки тележку с сахаром. Коллеги дают напутствия.

"Тамара Петровна, с Богом", – напутствуют женщину на встречу с толпой жаждущих товара сладкоежек.

Во Владимирской области цены на товары проверили представители бюро расследований Общероссийского народного фронта (ОНФ). Например, в этом небольшом магазине в спальном районе продавец призналась, что на прошлой неделе покупатели скупили всю соль. Сейчас закупаются сахаром и крупами. Управляющий в другом магазине рассказал, что цены растут почти каждый день, и это еще, похоже, не предел.

"Цены выросли. На сахар – в два раза, в три. В два раза точно", – отмечает представитель магазина.

Сахар подорожал в два с половиной раза. Примерно на тридцать процентов – крупы. И на 10 процентов выросли цены на макароны.

"Черные предприниматели придерживают его у себя на складах, чтобы потом продать по завышенной цене. Мало того, появились еще и спекулянты. Там, где этот сахар еще есть, накручивают ценники и продают через интернет", – возмущается представитель Народного фронта Валерий Алексеев.

Эта паника на пустом месте. В России достаточно запасов сахара и гречки, накануне заявила вице-премьер Виктория Абрамченко на совещании с главой правительства.

"Не нужно поддаваться панике и скупать эти товары. Их хватит на всех. Ажиотажный спрос только дестабилизирует товаропроводящую сеть. Подчеркиваю: запасов сахара и гречки в стране достаточно для удовлетворения внутреннего спроса. Дополнительно нами принято решение об увеличении посевных площадей под гречиху и сахарную свеклу", – заявила вице-премьер российского правительства Виктория Абрамченко.

Генпрокурор уже поручил разобраться в ценообразовании на социально значимые товары и продукты.

"Генеральной прокуратурой Российской Федерации организованы проверки в сфере противодействия росту цен на ряд продуктов питания, бытовую химию, средства личной гигиены, – отчитывается официальный представитель российской Генпрокуратуры Андрей Иванов. – По выявленным нарушениям будет принят полный комплекс мер прокурорского реагирования для пресечения искусственного дефицита названной продукции и необоснованного завышения ее цены в целях незаконного обогащения".

В повышении цен отчасти виноваты и сами покупатели. Действует базовый закон рынка: спрос рождает предложение. И очень часто в погоне за товаром покупатели забывают об элементарном – о сроке годности.

Помните, что сахар в мешке хранится до 8 лет. Рафинад – пять. Гречка и рис – до 20 месяцев. Пшено – самая скоропортящаяся крупа. Срок годности – всего 9 месяцев. Макароны – от 24 до 36 месяцев.

Психологи дают свои советы: в магазин ходить только по необходимости и вести привычный образ жизни.

"Меньше проводите времени на западных сайтах, где нам искусственно нагоняется эта паника. Прекратите общаться с людьми-паникерам, минимизируйте общение", – рекомендует психотерапевт Виталий Кекух.

Покупателям советуют, не создавать ажиотаж, который часто на руку не слишком честным коммерсантам. Паника на рынке обязательно рассеется, говорят экономисты. Но килограммы сахара и гречки, купленные с большой наценкой, еще надо будет суметь употребить до истечения срока годности.