Социально ориентированный бизнес заплатит за "пластик" по минимуму

Банк России с 18 апреля по 31 августа установит максимальные эквайринговые комиссии на уровне 1% для компаний, которые продают социально значимые товары или предоставляют такие услуги, говорится в сообщении регулятора.

Компаниям, продающим социально значимые товары или предоставляющим такие услуги Банк России с 18 апреля по 31 августа установит максимальные эквайринговые комиссии на уровне 1%. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Речь идет о торговых предприятиях, занимающихся розничной продажей продуктов питания, товаров повседневного спроса и потребительских товаров, топлива, медицинских изделий и лекарств.

В список также попали компании, оказывающие услуги связи, ЖКХ, медицины, образования, культуры, туризма, а также пассажирских перевозок.

Данная мера вводится с целью дать бизнесу возможность перестроить свою логистику и процессы. Отмечается, что на потребителях мера никак не отразится.

По данным ЦБ, на сегодняшний день эквайринговые комиссии фиксируются на уровне 1,2-2,2% в зависимости от типа карты или вида деятельности предприятия.

Эква́йринг (от английского acquire "приобретать, получать") — возможность принимать безналичную оплату товаров и услуг пластиковыми картами.