Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Песков: раскрытие деталей может навредить переговорам РФ-Украина

Дмитрий Песков представил позицию Кремля на предложение президента Украины Владимира Зеленского провести референдум по условиям переговоров с Россией. Кроме того, Песков высказал пожелания Москвы на оперативность и качество получаемых от Киева ответов на российские переговорные позиции.

Предложенный президентом Украины Владимиром Зеленским референдум по условиям переговоров с Россией в Кремле считают внутриукраинской государственной процедурой. Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков подчеркнул, что в Москве пока предпочитают детали российско-украинских переговоров пока не обсуждать, чтобы не навредить процессу обсуждения, "который и так идет гораздо медленнее и менее содержательно, чем нам хотелось бы".

Песков подчеркнул, что Украина – суверенное государство, в котором существуют внутригосударственные процедуры, кроме того, есть и "субстанции, которые находятся на стадии переговоров двух делегаций". Пресс-секретарь российского президента добавил, что не может вторгаться в детали этих субстанций.

На дополнительный вопрос "Интерфакса", как в Кремле отнесутся к украинскому референдуму, Дмитрий Песков подчеркнул, что этот вопрос может быть обсужден с российской командой переговорщиков. При этом Песков подчеркнул, что российская команда имеет все полномочия и обладает навыками проведения необходимой экспертизы и необходимой политической волей главы государства.

"Далее очередь за нашими украинскими визави", – сделал подачу на другую сторону Дмитрий Песков.

Российская позиция четко сформулирована устно и письменно: документы с позицией Москвы получены Киевом, планов опубликовать их нет. На какие-то из них украинская сторона ответила, на какие-то нет, добавил Песков.

При этом Кремль выразил желания получать каждый раз более содержательные и более оперативные ответы от Киева.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.