Мясников объяснил, как защититься от последствий сидячего образа жизни

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Действительно ли тот, кто много сидит, подвергает себя риску развития гипертонии? А что делать, если у человека – сидячая работа? Может, лучше работать стоя? На все эти вопросы ответил доктор Мясников в передаче "О самом главном" на канале "Россия 1".

Правда ли, что человек, который много сидит, подвергает себя риску развития гипертонии? А что делать, если у человека – сидячая работа? Может лучше работать стоя? На все вопросы подробно ответил доктор Александр Мясников в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

Эфир главный теледоктор страны начал с того, что развеял популярный миф о том, что лучше все, по возможности, делать стоя – работать, есть, читать. Однако, по его словам, эта палка о двух концах. Все хорошо в меру. Не секрет, что у тех, кто проводит много времени на ногах, из-за застоя крови появляется профессиональная болезнь – варикозное расширение вен.

"Жизнь стоя – это никак не панацея. Если выбирать, сидеть или стоять, лучше стоять. А если выбирать, стоять, идти или бежать, лучше идти. Вот ходьба – это оптимально, физиологично, удобно", – заявил Александр Мясников.

Во время ходьбы работают мышцы голени, они, как второе сердце, прокачивают кровь в ногах и толкают ее наверх. А если долго стоять все-таки приходится, Мясников посоветовал давать ногам отдых и делать подъемы на носочках. Упражнение актуально и для тех, кто много сидит.

Врач также рассказал, какие заболевания действительно могут развиваться из-за сидячего образа жизни.

Прежде всего, важно понимать, что, даже если человек занимается физкультурой и спортом, но в течение дня много сидит, риск развития у него сердечно-сосудистых заболеваний, и, в частности, гипертонии тоже весьма высок.

Еще одно последствие сидячей работы – это проблемы с позвоночником. И здесь важно, как человек сидит. Доктор рекомендует пользоваться стульями и лавками без спинок и при этом следить за тем, чтобы спина оставалась ровной.

Подробнее о том, какие еще заболевания могут появляться из-за сидячего образа жизни, – в новом выпуске передачи "О самом главном" на канале "Россия 1".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.