Тема:

Шахматы. Игры гроссмейстеров 13 часов назад

"Позорная история". ФИДЕ наказала россиянина Карякина

Активная гражданская позиция российского шахматиста Сергей Карякина стала причиной его дисквалификации со стороны Международной федерации шахмат. Спортсмен поддержал спецоперацию России на Украине.

Международная шахматная федерация в лице своей комиссии по этике дисквалифицировала российского гроссмейстера Сергея Карякина на шесть месяцев.

Как сообщалось ранее, чемпион мира по быстрым шахматам и блиц-игре Сергей Карякин, в 2009 году перешедший из украинского гражданства в российское, неоднократно публично высказывался в поддержку спецоперации вооруженных сил РФ по защите ДНР и ЛНР.

ФИДЕ сначала осудила гражданскую позицию российского гроссмейстера, а теперь силами своей комиссии по этике дисквалифицировала Карякина на 6 месяцев. Ему вменяют в вину нарушение статьи 2.2.10 кодекса этики ФИДЕ, в которой говорится о нанесении ущерба репутации шахмат и самой организации.

Наказание вступает в силу с даты принятия этого решения – 21 марта 2022 года, – и теперь из-за дисквалификации Сергей Карякин не сыграет на турнире претендентов, который состоится с 16 июня по 7 июля.

Сам россиянин, который является уроженцем Крыма, отметил: "Наказание ожидаемое, хотя от этого не менее обидное. Я считаю, что это позорное решение ФИДЕ, потому что подобного в истории шахмат просто нельзя припомнить".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.