Тема:

Ситуация на Украине 22 минуты назад

Замкомандующего Черноморским флотом погиб в боях за Мариуполь

Фото: Русское географическое общество
В боях за Мариуполь погиб 51-летний капитан 1 ранга Андрей Палий. Он был заместителем командующего Черноморским флотом России. После окончания Киевского высшего военно-морского политического училища в 1992 году он служил на Северном флоте.

О гибели на Украине в боях за Мариуполь замкомандующего Черноморским флотом России капитана 1 ранга Андрея Палия сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Михаил Развозжаев напомнил на своей странице в соцсети "ВКонтакте", что 51-летний Палий был настоящим офицером, представителем военной династии. Также печальное известие подтвердила в своем Telegram-канале сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева.

Андрей Палий окончил Киевское высшее военно-морское политическое училище в 1992 году. После принятия присяги служил на Северном флоте. Палий служил на эсминце "Бесстрашный" и большом противолодочном корабле "Очаков". В августе-сентябре 2008 года офицер участвовал в операции по принуждению Грузии к миру.

Мариуполь – город с почти полумиллионным населением, один из крупнейших торговых портов на северном побережье Азовского моря. Мариуполь был вторым после Донецка городом в Донецкой области. В июне 2014 года в ходе так называемой "антитеррористической операции" (АТО) украинские военнослужащие вернули контроль над Мариуполем. В Мариуполе кроме военнослужащих ВСУ располагался также националистический батальон "Азов", против боевиков которого за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса в России возбуждены уголовные дела.

7 марта 2022 года замкомандира батальона "Восток" ДНР Александр Семенов заявил, Мариуполь взят в кольцо, начинается освобождение кварталов города от националистов. Бои за город продолжаются. Российская армия отрезала киевские власти от Азовского моря.

С 24 февраля 2022 года, когда было объявлено о начале российской специальной военной операции, российская армия взяла под контроль почти 300-тысячный Херсон, 150-тысячный Мелитополь, 110-тысячный Бердянск. Под российским контролем территории Чернобыльской и Запорожской атомных электростанций, после 8 лет блокады открыт Северо-Крымский канал.

Российскими войсками полностью или частично блокированы Киев, Чернигов и Сумы.

Среди заявленных целей проведения специальной военной операции на Украине президент России Владимир Путин назвал демилитаризацию и денацификацию Украины, защиту мирного населения Донбасса от истребления и обстрелов со стороны ВСУ и украинских нацбатальонов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.