Большое импортозамещение: Москва в новых экономических условиях

Импортозамещение – снова, как и восемь лет назад, самый актуальный экономический термин. Столичным рестораторам уже выделяют гранты на развитие сети кафе быстрого питания. It-разработчикам помогут с покупкой оборудования, а промышленникам посодействуют в поиске новых поставщиков. На этой неделе в городе также заработал специальный кадровый центр, где трудоустраивают сотрудников закрывшихся иностранных компаний. При этом многие зарубежные фирмы в России остаются, хотя не этого не афишируют.

Если "Терафлю", "Колдрекс" – это препараты импортного производства, Испания и США, то заменить их вполне реально "Максиколдом", "Стопгрипаном", "Анвимаксом" – это уже препараты будут российского производства.

И так почти с любым иностранным лекарством. Всему зарубежному на полках аптечных витрин найдется российский аналог. Причем в два, а то и три раза дешевле. И речь не только про дженерики. С каждым годом оригинальных отечественных разработок – все больше.

"При лечении тяжелых форм псориаза, атипического дерматита, экземы, мы также имеем в своем ресурсе аптечные препараты, и даже генно-инженерные препараты иммунобиологической терапии, применяемые при особых тяжелых формах псориаза, тоже являются российскими", – сказал главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава России и департамента здравоохранения Москвы, директор Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии Николай Потекаев.

Первый российский аппарат МРТ – пока в единственном экземпляре. На этом предприятии производят разные виды медтехники. У разработчиков несколько патентов. Например, на самый легкий в мире передвижной рентген. Обычные, стационарные – поставляют в московские больницы. Надежда Сазонова – промышленный дизайнер – отвечает за удобство использования.

"Специально для рентген-диагностов, для лаборантов, мы сделали удобный интерфейс. Мы специально выверяли, какого размера должны быть кнопки. При диагностике важна скорость. Особенно при экстренных случаях", – говорит она.

У российских дизайнеров в более привычном понимании этого слова – тех, кто создает одежду – сейчас горячая пора. Окно возможностей распахнуто настежь: на выставке текстиля и швейного оборудования почти как на полях экономического форума: презентации, сделки, контракты. Эти машины приехали в столицу с Урала.

"В связи с тем, что много из людей начинают только производство, нам пришлось даже внедрить такую опцию, как обучение", – сказал директор компании по производству текстильных машин "Текстильные машины Сиренко" Сергей Сиренко.

Учиться жить в новых реалиях сейчас придётся всем. На этой неделе Сергей Собянин провел встречу с представителями стройбизнеса.

"Должен сказать, что мы не прекращаем реализацию адресной инвестиционной программы, она составляет на этот год около 700 миллиардов рублей. Мы будем продолжать строительство дорог, метрополитена, объектов соцкультбыта, – все направления, включая объекты жилищно-коммунального хозяйства, реновацию", – отметил мэр.

В этом году в Москве собираются построить 19 школ и детских садов. Во многих случаях – это обязательство инвестора: новые дома должны быть обеспечены социальной инфраструктурой.

Все помнят актовые залы своих школьных лет. Небольшая сцена, стульчики рядком, пространство-коробка. Сейчас от этого уходят. Вот тоже, вроде бы, актовый зал, но в тоже время – медиацентр, амфитеатр, лекторий. Проект каждой новой школы абсолютно индивидуален. Несмотря на то, что у инвесторов в работе, как правило, далеко не один такой объект.

Сейчас планы приходится менять на ходу. На промедление времени нет: первого сентября здесь ждут школьников.

"Мы сейчас находимся, в принципе, в нашем предполагаемом графике. Часть оборудования предусматривались поставки либо европейские, либо наши заводы. Ведем эту работу. Ищем импортозамещение, проговариваем все сроки поставок", – сказала руководитель дирекции по социальным объектам компании-застройщика Юлия Чернец.

В равных условиях сегодня оказались те, кто строит социальные объекты и те, кто занимается бизнес-недвижимостью. В кольце развязок растет новый небоскреб "Москва-Сити". Компания – турецкая и материалы, если что, готовы везти оттуда.

"Мы имеем возможность поменять проект, поменять материал. Мы в первую очередь ищем российский материал", – отметил проект-менеджер Онур Генчджелеп.

А еще – поддержка города. Помощь оказывают и бизнесу, и тем, кто лишился работы по причине ухода зарубежных брендов с нашего рынка. В Москве открылся новый кадровый центр. И пока весь фокус внимания на трудоустройство сотрудников иностранных компаний.

"Москва переживала разные кризисы. Никогда в Москве никакой массовой безработицы не было и я уверен, что не будет. Потому что промышленный потенциал, адаптация рынка к любым условиям и к любым вызовам – она очевидна. Москва устойчивый в этом отношении город и преодолеет и эти сложности", – сказал Собянин.

В таких условиях важнейший показатель – процент безработицы. В столице он сейчас на исторически минимальном уровне – ниже процента. И все же Москва действует на опережение.