Катаклизмы весны: север поменялся местами с югом

В Европейской части России наступает настоящая весна. Удивительно, но последний оплот зимы на этой неделе сохранялся отнюдь не на севере региона, а на юге. Даже в Крыму празднование 8-й годовщины воссоединения с Россией проходило под снежными зарядами. Когда тепло окончательно возьмет верх над холодом?

Снег и мороз не помешали крымчанам отметить восьмую годовщину воссоединения Крыма с Россией. В праздничный день, 18 марта, в Симферополе было около минус пяти градусов. Это ниже даже январской и февральской нормы.

Десятки байкеров и две сотни автомобилистов в честь праздника отправились из центра Симферополя в Севастополь. Сильный снег ставил под сомнение участие мотоциклистов в мероприятии. Однако организаторы решили не нарушать традиций, и байкеры, как и в прошлые годы, возглавили колонну автомотопробега.

Под снегом скрылся почти весь восток Крымского полуострова. Причем, не только континентальные районы. Но даже побережья морей – Черного и Азовского.

Зима на этой неделе наведалась и в Сочи. Белое покрывало укрыло пляжи и пальмы. А выше по склонам, например, в Хостинском районе, местами появились сугробы.

Настоящая февральская метель в середине недели пронеслась по Поволжью и Предуралью. В Саратове высота сугробов достигла рекордных 80 сантиметров. В районе города Балаково спасатели вызволяли из снежного плена автомобилистов, застрявших на трассе. Видимость во время бурана сократилась до нуля.

Из-за весенней пурги в Саратовской и Оренбургской областях оказались перекрыты сразу несколько участков федеральных автодорог общей протяженностью около 400 километров. На одной из трасс произошла массовая авария с участием сразу 14 машин.

В то же время на западе страны, в Калининградской области, проснулись пчелы. На фоне аномального тепла в регионе были зафиксированы десятки случаев возгорания сухой травы.

А в Заполярье расцвели одуванчики. Что, впрочем, не удивляет при нынешней погоде.

В четверг воздух в Мурманской области местами прогревался почти до плюс девяти.

Сказать, что погода на Русской равнине была странной, не сказать ничего! Накануне на север региона пробилось апрельское тепло. А в некоторых районах, например в Мурманске и Архангельске, обновились рекорды максимальной температуры. При этом в южных широтах царили морозы, В Краснодаре и Ростове на Дону на пике дневного прогрева показания термометров были на несколько градусов ниже даже январской нормы.

Причина происходящего отлично просматривается на снимке российского спутника "Арктика М".

Большую часть Европейской России охватил малооблачный антициклон. А вдоль границ этого очага смещаются тучи циклонов. И если вихрь над Скандинавией закачивает в северную половину региона согретый Гольфстримом воздух, то в южные широты, наоборот, поступает холодный воздух из Зауралья.

Но в ближайшие дни обстановка в атмосфере станет меняться. Антициклон начнет дрейфовать дальше на юг, вытесняя облачные поля циклона из Причерноморья. Так что его влияние на погоду здесь снизится, и холодный воздух будет прогреваться. А вот атлантические вихри на севере активизируются, поэтому поток тепла, поступающий на Европейскую территорию России, усилится.

Например, в Москве, по меньшей мере, до среды задержится солнечная погода, а теплая аномалия с каждым днем будет только увеличиваться. В выходные днем столбики термометров покажут 6-9 градусов тепла, это в среднем на 6 градусов выше нормы марта. А с началом новой недели дневная температура превысит даже климатическую норму апреля – после полудня плюс 10-12.

Вообще, нынешний март запомнится не только странным температурным режимом.

Сейчас большую часть средней полосы охватила рекордная засуха. Во многих районах за первые две декады выпало менее 1 процента месячного объема влаги, подобного еще не случалось за весь период инструментальных наблюдений в регионе.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.