Сердар Бердымухамедов вступил в должность президента Туркмении


VisualRian

Сердар Бердымухамедов в субботу вступил в должность президента Туркмении, сообщает Туркменское государственное информагентство ТДХ. В соответствии с законом, в церемонии инаугурации нового главы государства приняли участие депутаты обеих палат туркменского парламента, члены правительства, представители военных и правоохранительных ведомств, Центризбиркома, местных органов государственной власти, общественности и другие приглашенные лица.

В Туркмении состоялась процедура инаугурации нового главы государства Сердара Бердымухамедова. Об этом сообщает Туркменское государственное информагентство ТДХ.

В торжественной церемонии приняли участие депутаты обеих палат парламента, члены правительства, представители военных и правоохранительных ведомств, Центризбиркома и другие приглашенные лица.

Сердар Бердымухамедов избран на высший государственный пост в ходе голосования, за него отдали свои голоса 72,97% избирателей. Выборы главы государства прошли 12 марта, при участии девяти претендентов. Бердымухамедов официально стал президентом Туркменистана на следующие семь лет.

Новому президенту страны 41 год. Он – сын экс-президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухомедова. По окончании Туркменского сельскохозяйственного университета получил специальность инженера-технолога. Кроме того, он закончил Дипломатическую академию МИД России по специальности "международные отношения", а также Женевский центр политики безопасности по специальности "европейская и международная безопасность". Женат, у него сын и три дочери.