Тема:

Российский Крым 21 час назад

Снятие водной блокады: в Крыму завершается расчистка канала

В первые дни спецоперации российская армия освободила гидротехнический узел Северо-Крымского канала от украинских националистов. Бетонную дамбу, перекрывавшую русло, взорвали. Сейчас специалисты занимаются расчисткой канала.

Русло Северо-Крымского канала расчистят до апреля. Таким образом, вопрос водоснабжения Крыма будет навсегда снят, заявил глава республики Сергей Аксенов. Сейчас водохранилища региона накопили 90% от своего объема. А это значит, что задача по надежному и качественному обеспечению полуострова водой полностью выполнена.

Рисоводство – основной вид земледелия в хозяйстве Сергея Романчука. Под рисовые чеки (заливные поля) отведено более тысячи гектаров земли. Сейчас большая часть засеяна пшеницей и подсолнечником. Но место для риса здесь держали всегда. Фермеры готовятся к приему воды. Успеть нужно до мая.

"Мы пришли к выводу, что будем сеять. Вчера буквально вернулся мой агроном из Краснодара, ездил в Институт риса, договаривался о посевном материале. Мы на этот сезон хотим посеять два поля. Как раз вот это поле, левое и правое, будет засеваться рисом", – рассказывает директор ООО "Днепровский" Сергей Романченко.

За годы без днепровской воды крымчане научились использовать альтернативные источники. Была построена новая водоносная система полуострова. Даже несмотря на водную блокаду, удавалось выращивать фрукты и овощи. Причем урожай был на 45% выше, чем в украинский период. Сейчас формируются списки фермеров и промышленников, готовых получать воду. Заявок очень много.

"Сегодня мы проводим работу с товаропроизводителями сельхозпродукции, чтобы понимать в этот сезон, какой объем воды им нужен. Что касается промышленности, вопросы решены по титану, по соде, приблизительно около 40 миллионов кубических метров воды мы им будем отдавать", – сообщил председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорь Вайль.

В первые дни военной спецоперации российская армия освободила гидротехнический узел Северо-Крымского канала от украинских националистов. Бетонную дамбу, перекрывавшую русло, взорвали. За восемь лет вся инфраструктура в приграничной Херсонской области обветшала. Сейчас специалисты занимаются расчисткой канала. Его должны привести в порядок до первого апреля.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов: Благодаря спецоперации канал наполняется водой, что помогает развиваться сельскому хозяйству, оно и раньше развивалось, но в условиях ограниченного орошения. Спасибо Минобороны. В Крыму сегодня выращивается наверное самая большая креветка, представлена на всех выставках, даже в наших условиях за эти 8 лет в условиях ограниченного водоснабжения удалось развить.

Аграрии уже строят планы на новый сезон. Первоочередная задача – наполнить наливные водохранилища. Хотя и сейчас воды в них много – 90% от объема. Повезло со снежной зимой.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.