МИД РФ: Совет Европы как организация потерял смысл


VisualRian

Запад превратил Совет Европы в послушный инструмент Евросоюза, НАТО и их сателлитов. Поэтому данная структура теряет смысл своего существования, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Также утрачивает свои позиции некогда авторитетный исполнительный совет ЮНЕСКО.

Запад превратил Совет Европы в послушный инструмент Евросоюза, НАТО и их сателлитов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"В результате русофобской активности западников эта структура теряет смысл своего существования", – говорится в ее комментарии, который размещен на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Захарова напомнила, что РФ передала генеральному секретарю Совета Европы официальное уведомление о выходе из этой организации. Она объяснила, что российская сторона была вынуждена пойти на этот шаг после того, как в конце февраля страну лишили всех прав представительства в Совете Европы.

Комментируя заявление высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля от 17 марта о прекращении членства России в Совете Европы, Захарова обратила внимание на то, что решение Комитета министров Совета Европы (КМСЕ) об исключении России было принято скоропалительно, что нарушает устав организации.

"Это волюнтаристское решение КМСЕ, грубо нарушившего Устав СЕ, ничего для нас по существу уже не меняет. Оно лишь избавляет нас от необходимости соблюдать навязываемые нам "остаточные" процедуры и обязательства", – указала официальный представитель МИД РФ.

На Смоленской площади также отметили, что страны Запада, созвавшие внеочередную сессию исполнительного совета ЮНЕСКО 15-16 марта, использовали эту площадку для распространения фейков о России.

"Их усилиями некогда исключительно гуманитарная, нейтральная и авторитетная площадка ЮНЕСКО… стала очередной жертвой эгоистических амбиций и политических пристрастий отдельных западных столиц", – указали в российском внешнеполитическом ведомстве.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.