Тема:

Ситуация на Украине 35 минут назад

Путин обратил внимание Макрона на преступления украинских националистов

Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном. Лидеры обменялись мнениями о ситуации вокруг Украины. Путин рассказал о спецоперации России и переговорах с украинской стороной. Президенты договорились оставаться на связи.

Президенты РФ и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон продолжили обмен мнениями по ситуации вокруг Украины. Телефонный разговор состоялся вечером 18 марта по инициативе французской стороны.

Лидеры двух стран также обсудили положение дел на переговорах российской и украинской сторон. Путин изложил собеседнику российские подходы к выработке возможных договоренностей.

В ответ на озабоченность французского лидера президент РФ вновь подчеркнул, что в ходе специальной военной операции российские Вооруженные силы не нападают на мирных жителей, а наоборот, стараются сделать все возможное для сохранения их жизней. Для эвакуации гражданского населения из городов, где ведутся активные боевые действия, организуются гуманитарные коридоры. На это время российские подразделения объявляют "режим тишины".

Вместе с тем Путин обратил внимание Макрона на многочисленные военные преступления украинских силовиков и националистов, напомнив об обстрелах городов Донбасса, сообщила пресс-служба Кремля.

По сообщению французского телеканала BFMTV, который ссылается на Елисейский дворец, президент Франции в телефонном разговоре с российским лидером выразил крайнюю обеспокоенность ситуацией в Мариуполе. Макрон вновь потребовал немедленно прекратить огонь на Украине.

Президенты договорились оставаться на связи. Разговор длился 1 час 10 минут.

Ранее в этот день Владимир Путин в телефонном разговоре рассказал канцлеру ФРГ Олафу Шольцу о ракетных обстрелах украинскими силовиками Донецка и Макеевки, в результате которых погибли много мирных жителей. Кроме того, президент проинформировал собеседника о ходе переговоров с украинской стороной.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.