В Свердловской области опробуют глобальную программу обучения врачей

Свердловские врачи опробуют на себе новую программу обучения. Для этого медики из десяти больниц региона объединились в мультифункциональные бригады, чтобы эффективнее помогать пациентам.

Глобальную программу обучения врачей опробуют в Свердловской области. Здесь она работает как пилотный проект, сообщает ГТРК "Урал". Медики из десяти больниц региона объединились в мультифункциональные бригады, чтобы эффективнее помогать пациентам.

Реабилитационные команды будут помогать пациентам быстрее выходить из критических состояний, чтобы снизить у них негативные последствия от тяжелых заболеваний или экстренных операций.

"Я считаю, что это очень важно, когда каждый врач и каждый специалист работает с коллегами, общается и контактирует. И каждый специалист после работы с пациентом может другому подсказать: я сделал вот это или вот это, ты посмотри со своей стороны, как это выглядит?", – говорит анестезиолог-реаниматолог Алексей Фофанов.

Обучение проводится на базе Клинического института мозга в Берёзовском. Главная цель проекта – объединить специалистов разных специальностей внутри одной больницы, сформировать у них общую базу знаний и выработать эффективную систему взаимодействия. Создание таких команд в Свердловской области – пилотный проект, который будут масштабировать на всю страну.

"В бригаде обязательно есть реаниматолог – врач, который непосредственно знает весь процесс, который поможет погрузиться в атмосферу реанимационного отделения, понять, в чем суть реанимационного пациента. Например, логопеды должны научить человека глотать, предотвратить нарушения глотания, которые у него возникают от того, что он длительное время находится с трубкой во рту", – объясняет главный реабилитолог Уральского федерального округа Андрей Белкин.

Финансирование обучения взяли на себя меценаты.

"Формирование групп ранней реабилитации – большой шаг для всей медицины, приятно, что именно наш регион стал пилотным. Для учредителей Фонда Святой Екатерины это стало логичным продолжением той большой программы поддержки медицины, которая началась несколько лет назад", – говорит заместитель директора Фонда Святой Екатерины Татьяна Прусевич.

Благодаря проекту планируется повысить квалификацию десяти команд, которые сразу после обучения начнут работу в больницах Свердловской области.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.