Тема:

Ситуация на Украине 17 минут назад

Заявления американских властей противоречат фактам


AP

Представители Госдепартамента США продолжают "путаться в показаниях" и утверждать, что США якобы не участвуют в управлении какими-либо биолабораториями на территории Украины. Однако факты говорят об обратном, заявил постпред России при ООН Василий Небензя.

США утверждают, что не имеют отношения к управлению биолабораториями на Украине, но факты говорят об обратном, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

"Представители Госдепартамента США продолжают "путаться в показаниях" и утверждать, что США якобы не участвуют в управлении какими-либо биолабораториями на территории Украины", – сказал он, выступяа на заседании Совета Безопасности ООН 18 марта.

Однако продолжил Небензя, специалисты Минобороны РФ изучают материалы о реализации военно-биологических программ США и их союзников по НАТО, полученные от сотрудников украинских биолабораторий. Из документов следует, что помогали "американские коллеги" не украинскому Минздраву, как они утверждают, а украинскому Минобороны, отметил российский постпред. Общий объем финансирования за четыре года составил 32 миллиона долларов, пишет ТАСС.

Очередную партию документов, полученных от сотрудников биолабораторий, Минобороны РФ обнародовало 17 марта. Из них стало известно, что выделенное финансирование пошло на создание биолабораторий в Киеве, Львове, Одессе, Харькове и других украинских городах. В них изучались опасные патогены. Так, например, проект UP-8 был направлен на изучение возбудителей конго-крымской геморрагической лихорадки. Это высоколетальное заболевание, вакцины против которого до сих пор нет. Другие исследования украинских лабораторий направлены на изучение заболеваний, передающихся через летучих мышей, и на переносчиков птичьего гриппа.

Также есть данные, что в ходе других проектов шли работы с шестью семействами вирусов и с тремя видами патогенных бактерий – возбудителей чумы, бруцеллеза и лептоспироза. Все полученные результаты на Украине, как правило, не оставались.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.