Избивали и грабили: на Ямале осудили банду подростков

Молодым грабителям на Ямале вынесли обвинительный приговор. Инцидент произошел ночью в сентябре 2020 года.

В Ноябрьске четырем молодым людям, двое из которых подростки, вынесли приговор за грабеж и проникновение в чужое жилье. О деталях дела передает ГТРК "Ямал".

Инцидент произошел ночью в сентябре 2020 года. Компания молодых людей незаконно пробралась в квартиру, которую снимали двое мужчин. Избив одного из них, ребята потребовали дать им 40 тысяч рублей. Понимая, что сопротивление грозит новыми побоями, хозяин передал им свою банковскую карту и пароль от нее.

Сняв всю наличку – 14 тысяч рублей – грабители забрали у мужчины телефон. Общий ущерб составил более 52 тысяч рублей. Кроме того, 18-летний участник ОПГ забрал у пострадавших паспорта. Спустя время другой грабитель – 15-летний подросток – угрозами потребовал у одного из мужчин 10 тысяч рублей. Под давлением, тот передал деньги.

Во время предварительного следствия вину признал только один из злоумышленников. Его соучастники несколько раз меняли показания, не раскаялись и отказались сотрудничать с правоохранителями.

"Приговором суда виновным назначены наказания в соответствии с тяжестью их преступных деяний. 18-летнему юноше суд определил наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы в колонии общего режима. Его совершеннолетнему соучастнику, 1999 года рождения, назначено наказание в виде 1 года 15 дней в колонии общего режима. Один из несовершеннолетних юношей осужден к 6 месяцам условного лишения свободы. Самый юный участник преступлений, осужденный, в том числе и за вымогательство, был взят под стражу в зале суда. Местом отбывания наказания в виде 1 года 9 месяцев ему определена воспитательная колония", – сообщили в СУ СКР по ЯНАО.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.