Как не допустить острого приступа глаукомы: советы врача

Острый приступ глаукомы может привести к полной потере зрения. Как его предотвратить и как узнать, есть ли предрасположенность к заболеванию, рассказал врач-офтальмолог в передаче "О самом главном" на канале "Россия 1"

Какие симптомы могут указывать на приближение острого приступа глаукомы? Как его предотвратить и как узнать, есть ли предрасположенность к заболеванию, рассказал врач-офтальмолог Дмитрий Дементьев в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

Гостем нового выпуска программы стала певица Наталья Гулькина. Она рассказала, что ее бабушка страдала глаукомой. Артистка поинтересовалась, может ли заболевание передаваться по наследству? Если да, то как позаботиться о здоровье глаз заранее?

По статистике, около 15% случаев потери зрения связаны именно с глаукомой. И, к сожалению, как сказал офтальмолог, заболевание может быть вызвано наследственностью. Патологию нельзя вылечить полностью, но замедлить протекание заболевания можно. Особенно, если выявить его на ранней стадии. Отдельно эксперт остановился на том, как происходит осложнение глаукомы.

"Опасаться нужно именно острого приступа глаукомы. Когда он происходит, счет идет на часы. И если приступ удается быстро купировать, нормальное зрение удается сохранить", – сказал врач.

Какие симптомы указывают на острый приступ глаукомы? Это, прежде всего, резкая боль в глазу, мгновенное ухудшение зрение, тошнота и головокружение, боль за грудиной, повышение артериального давления и температуры. При появлении этих ощущений необходимо незамедлительно вызывать скорую помощь.

Предвестниками приступа глаукомы являются затуманивание зрения и появление радужных кругов. В этих случаях, чем раньше человек обратится к специалисту, тем будет больше шансов вернуть зрение.

Подробнее о том, что происходит во время острого приступа глаукомы и какие исследования нужно пройти, чтобы определить предрасположенность к заболеванию – в новом выпуске передачи "О самом главном" на канале "Россия 1".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram