75 тысяч туристов смогли вернуть в Россию


Getty Images

Почти 80% организованных туристических групп россиян уже смогли вернуться на родину, воспользовавшись чартерными или стыковочными рейсами, организованными Ростуризмом.

Туроператоры вывезли 75 тысяч российских туристов, сообщает пресс-служба Ростуризма. Уточняется, что это почти 80% организованных туристических групп, оказавшихся за границей на момент объявления санкций и закрытия воздушного пространства для пролета российской гражданской авиации.

Только за истекшие сутки удалось обеспечить вывоз более 1,5 тыс. человек.

По статистике, больше всего российских организованных туристов находятся в Египте, Турции, ОАЭ, Доминиканской Республике, Вьетнаме и Таиланде. Из Мексики не могут выехать почти 2 тыс. человек.

Туроператоры вывозят туристов в Россию либо чартерными рейсами, либо через систему пересадок через третьи страны. Часть россиян уже столкнулись с тем, что их выселяют из отелей по окончании действия оплаченной путевки. В ожидании обратных вылетов туроператоры размещают граждан в отелях и помогают им решать другие вопросы – например, с визами, у которых так же закончился срок действия.

Сайт Госуслуги организовал возможность регистрации индивидуальных туристов через форму обратной связи. По состоянию на утро 16 марта ее заполнили более 10,5 тыс. человек. Причем у 9 тыс. из них пропали билеты на обратные рейсы. Больше всего таких россиян находится в Таиланде.

Компания "Аэрофлот" на 16-19 марта анонсировала спецрейсы для вывоза туристов из Египта, Шри-Ланки, Турции, ОАЭ, Таиланда и с Сейшельских островов. Те туристы, у которых на руках есть оплаченные билеты, могут воспользоваться услугой бесплатно.

Туристам, желающим вернуться на родину, советуют держать постоянную связь со своим туроператором.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.