Программа по контролю за ценами на товары заработала в Поморье

Цены на товары первой необходимости в Поморье будут контролировать в рамках специальной программы. Сюда же относится и контроль за жизненно важными лекарственными препаратами.

В Поморье заработала программа по ограничению наценок на товары первой необходимости. Сегодня глава Архангельской области Александр Цыбульский поручил областному Минздраву сдерживать цены на жизненно важные лекарственные препараты. Их наличие в ходе рабочей поездки он проверил в государственной сети "Фармация". В её составе – 120 аптек, почти половина – в сельской местности и предполагается расширение. "Фармация" также занимается льготным лекарственным обеспечением жителей Поморья.

На встрече губернатору рассказали, что с учетом объема заключенных контрактов региональному Минздраву удалось снизить закупочные цены на лекарства. В ближайших планах – создать большой запас жизненно важных препаратов.

В Архангельске мониторят цены и на продовольственные товары. Активисты прошлись по продуктовым магазинам. Главный вопрос: где сахар? По словам представителей торговых сетей, продукт заводят исправно и в привычных количествах. Но архангелогородцы моментально сметают товар с полок.

"Все директора и управляющие подтверждают, что сахар как стоил от 50 до 60 рублей за килограмм, так и стоит. Но, к сожалению, во всех магазинах мы увидели его дефицит, точнее полное отсутствие. Необходимо, наверное, тут разбираться с профильными министерствами, которые непосредственно занимаются, курируют, контролируют поставки данного товара в регионы", – сказал депутат Архангельской гордумы Сергей Чанчиков.

Кроме того, в Поморье заработала программа по ограничению наценок на товары первой необходимости. Сообщить о резком изменении стоимости товара в магазинах можно по специальным телефонам, сообщает ГТРК "Поморье".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.